Ухо


Photo Ухо

Ухо сложный вестибулярно-слуховой парный орган, который размещается в височных костях черепа и выполняет две функции: воспринимает звуковые импульсы и отвечает за положение тела в пространстве, за его способность удерживать равновесие.
Под словом [ухоk обычно подразумевается ушная раковина. На самом же деле ухо состоит из трех частей: наружного, среднего и внутреннего уха.

Наружное Ухо

Наружное ухo ? это ушная раковина и наружный слуховой проход до тонкой перемычки ? барабанной перепонки.
Ушная раковина ? сложной формы упругий хрящ, покрытый кожей. Его нижняя часть ? мочка ? кожная складка, которая состоит из кожи и жировой ткани. Ушная раковина очень чувствительна к любым повреждениям, поэтому, к примеру, у боксеров и борцов эта часть тела очень часто деформирована.
Функция ушной раковины ? улавливать звуки, которые затем передаются во внутреннюю часть слухового аппарата. Поскольку у человека ушная раковина практически неподвижна, роль, которую она играет, гораздо менее значительна, чем у животных, способных, поводя ушами, гораздо точнее, чем человек, определить нахождение источника звука.
Складки человеческой ушной раковины вносят в поступающий в слуховой проход звук небольшие частотные искажения, зависящие от горизонтальной и вертикальной локализации звука. Таким образом мозг получает дополнительную информацию для уточнения местоположения источника звука. Этот эффект иногда используется в акустике, в том числе для создания ощущения объемного звучания при использовании наушников.
Наружный слуховой проход имеет длину 2735 мм, диаметр ? 68 мм. Хрящевая часть слухового прохода переходит в костную, а весь наружный слуховой проход выстлан кожей, содержащей сальные железы. Секрет этих желез ? ушная сера ? играет защитную роль и в норме, засыхая в корочки, постепенно самостоятельно выделяется наружу. Через наружный слуховой проход звуковые волны направляются к барабанной перепонке.

    При избыточном выделении сера может закупорить слуховой проход, образуя серную пробку.

Барабанная перепонка ? это тонкая (толщиной около 0,1 мм) мембрана, отделяющая наружное ухо от среднего. Уловленные ушной раковиной звуковые волны, пройдя по наружному слуховому проходу, ударяются в барабанную перепонку, вызывая ее колебания. В свою очередь, колебания барабанной перепонки передаются в среднее ухо.
  • Для предотвращения разрыва барабанных перепонок от ударной волны солдатам, ожидающим взрыв, рекомендовали по-возможности заранее открывать рот.
  • Громкая музыка вредит слуху не только в клубах и на концертах, но и в наушниках. Кстати, прослушивание музыки через наушники увеличивает число бактерий в 700 раз.

Среднее Ухо

Основной частью среднего уха является барабанная полость ? небольшое пространство объемом около 1 см?, которое расположено в височной кости. Здесь находятся три слуховые косточки (самые маленькие фрагменты скелета человека) ? молоточек, наковальня и стремечко, которые по цепочке передают звуковые колебания из наружного уха во внутреннее, одновременно усиливая их.
Полость среднего уха связана с носоглоткой посредством евстахиевой трубы, через которую уравновешивается давление воздуха внутри и снаружи от барабанной перепонки. При изменении внешнего давления иногда [закладываетk уши.
Избавится от этой проблемы можно, или широко зевнув, или совершив глотательные движения, или продув зажатый нос.

Внутреннее Ухо

Из трех отделов органа слуха и равновесия внутреннее ухо является наиболее сложным и из-за своей замысловатой формы называется костным лабиринтом.

Три составляющие  костного лабиринта:
  • преддверие
  • улитка
  • полукружные каналы
У стоящего человека улитка находится впереди, а полукружные каналы сзади, между ними расположена полость неправильной формы преддверие. Внутри костного лабиринта находится перепончатый лабиринт, который имеет точно такие же три части, но меньших размеров, а между стенками обоих лабиринтов существует небольшая щель, заполненная прозрачной жидкостью перилимфой.
Улитка является органом слуха: звуковые колебания, которые из наружного слухового прохода через среднее ухо попадают во внутренний слуховой проход, в виде вибрации передаются жидкости, заполняющей улитку. Внутри улитки находится основная мембрана (нижняя перепончатая стенка), на которой расположен кортиев орган скопление разнообразных опорных клеток и особых сенсорноэпителиальных волосковых клеток, которые через колебания перилимфы воспринимают слуховые раздражения в диапазоне 1620 000 колебаний в секунду, преобразуют их и передают на нервные оконча  ния VIII па  ры черепно-мозговых нервов преддверно-улиткового нерва; дальше нервный импульс поступает в корковый слуховой центр головного мозга.
Преддверие и полукружные каналы органы чувства равновесия и положения тела в пространстве. Полукружные каналы расположены в трех взаимно перпендикулярных плоскостях и заполнены полупрозрачной студенистой жидкостью.
Внутри каналов находятся чувствительные волоски, погруженные в жидкость, и при малейшем перемещении тела или головы в пространстве жидкость в этих каналах смещается, надавливая на волоски и порождая импульсы в окончаниях вестибулярного нерва, в мозг мгновенно поступает информация об изменении положения тела. Работа вестибулярного аппарата позволяет человеку точно ориентироваться в пространстве при самых сложных движениях.

    Поскольку орган равновесия имеет связь с различными органами и системами организма, то не случайно, что головокружение может сопровождаться тошнотой, рвотой, побледнением.

Синдром укачивания. К сожалению, вестибулярный аппарат, как и любой другой орган, уязвим.
Признаком неблагополучия в нем является синдром укачивания. Он может служить проявлением того или иного заболевания вегетативной нервной системы или органов желудочно-кишечного тракта, воспалительных заболеваниях слухового аппарата.
В этом случае необходимо тщательно и настойчиво лечить основное заболевание.
По мере выздоровления, как правило, исчезают и неприятные ощущения, возникавшие во время поездки на автобусе, в поезде или автомобиле. Но иногда укачивает в транспорте и практически здоровых людей.
Профилактика.  Что же делать вполне здоровым людям при синдроме укачивания? Надо хорошенько запомнить, что у нетренированного, ведущего малоподвижный образ жизни человека в определенный момент начинает резко ухудшаться самочувствие, а ухудшение состояния всего организма приводит к дисфункции и вестибулярного аппарата. И наоборот, закаленный практически всегда чувствует себя хорошо. Значит, даже при повышенной чувствительности вестибулярного аппарата он менее болезненно переносит укачивание или не испытывает его вообще.
Занятия спортом, физкультурой не только развивают определенные группы мышц, но и благотворно влияют на весь организм, в частности и на вестибулярный аппарат, тренируя, укрепляя его. Наиболее подходящие виды спорта для людей, подверженных укачиванию, аэробика, бег трусцой, баскетбол, волейбол, футбол. Во время перемещений по площадке или полю с разными скоростями резко снижается возбудимость вестибулярного аппарата, происходит процесс его адаптации к нагрузкам, что помогает человеку избавиться от укачивания.

Упражнения для тренировки вестибулярного аппарата
  • различные наклоны и повороты головы; плавные ее вращения от одного плеча к другому; наклоны, повороты, вращения туловища в разные стороны (эти упражнения вы можете включить в комплекс утренней зарядки или выполнять их в течение дня; вначале делайте каждое движение 23 раза, постепенно доведите количество повторений до 68 раз и больше, ориентируясь на самочувствие и настроение во время занятий)
  • кувырки, гимнастические упражнения на турнике, бревне, с лонжей



Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   12   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Ухо (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание