Лямблиоз у детей


Photo Лямблиоз у детей

Это заболевание паразитарная инфекция и ее возбудителем считается одноклеточный организм лямблия. У ребенка лямблии находятся или в печени или же в тонком кишечнике, при этом они перестают нормально выполнять свои функции.

         Лямблии делят на два вида это цисты и вегетативная форма. При попадании лямблия из тонкого в толстый кишечник, образуются цисты, они неподвижны. Цисты проникают в каловые массы ребенка и вместе с ними попадают в окружающую среду. Если в кишечнике они неподвижны, то в окружающей среде лямблии выходят из цист и снова становятся подвижными, подвергая риску окружающих. Вегетативная форма лямблий благодаря диску и жгутикам прочно закрепляются на стенках кишечника.

         Заразиться лямблиозом можно от больного ребенка, через игрушки, полотенца и посуду. Больше всего подвержены риску заражения дети, которые грызут ручки, карандаши или ногти. Еще один путь заражения это через водопроводную воду или при купании в водоеме. В соленой воде эти одноклеточные организмы не живут. Также есть риск заражения при употреблении немытых овощей и фруктов.

Симптомы:

  • у ребенка без причины поднимается температура, но не выше 37,5С;
  • запор или понос;
  • из-за нарушений в работе ЦНС ребенок ночью скрепит зубами;
  • ребенок быстро утомляется;
  • малыш жалуется на боль в животе;
  • увеличение лимфоузлов.

Диагностика

Как только ребенок начал жаловаться и проявляются несколько признаков нужно обратиться к специалисту. У малыша возьмут кровь на антитела, которые вырабатывает организм при попадании в него лямблий, но серологический метод не даст результатов, если после заражения не прошло 3-4 недели. Также на анализы возьмут кал ребенка на определение в нем цист. Если маленькому пациенту исполнилось 10 лет, то проводят дуоденальное исследование желчи, в которой всего есть лямблии.

Лечение

Лямбиоз достаточно серьезное заболевание, поэтому если ребенку нет десяти лет, то использовать методы народной медицины не стоит, потому что можно нанести непоправимый вред здоровью ребенка. Заменять основное лечение народной медициной запрещено.

Прежде всего, ребенку прописывают антипаразитные препараты, при этом дозировка зависит от веса, возраста и течения заболевания. Через несколько дней состояние ребенка ухудшается из-за того, что лямблии погибают и выделяют токсины, и чтобы ребенку было легче, врач назначает прием слабительных и обязательно антигистаминных препаратов.

Опасны лямблии тем, что забирают все питательные вещества для своего размножения из крови ребенка, тем самым лишая его витаминов и минералов. Взамен лямблии выделяют в кровь малыша токсины, которые чаще всего провоцируют появление аллергии.

Также необходимо исключить из рациона ребенка все сладкое, а предпочтение стоит отдать кисломолочным продуктам.

Профилактика

Любые овощи и фрукты стоит мыть, а не протирать. Необходимо научить ребенка мыть руки перед и после приема пищи, после похода в туалет, контакта с животными и т. д.

Чаще всего лямблиозом заражаются после игры в песочнице. Их нужно закрывать пленкой, чтобы кошки не использовали песочницу как туалет.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -2   Нет -2     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   122   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Лямблиоз у детей (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание