Фасоль обыкновенная - применение в народной медицине, лекарственные свойства

Известное однолетнее зернобобовое растение из семейства бобовых, возделываемое широко в южных и средних районах СССР. С лекарственной целью используют цельные стручки зрелой фасоли с семенами, шелуху бобов фасоли, собираемых осенью. Семена содержат около 20% кристаллического глобулина фазеолина, протеазу, холестерин, лецитин, растворимые углеводы, декстрин, лимонную кислоту и другие вещества. В медицине пользуются препаратами фасоли при сахарном диабете. Свойство отвара из шелухи понижать содержание сахара в крови было установлено экспериментально в 1930 г. Это же свойство было подтверждено на кафедре фармакологии Киевского мединститута. Оказалось, что под влиянием экстракта из шелухи фасоли содержание сахара в крови падает на 30—40% в течение 10 часов. Фасцеолин увеличивает мочеотделение на 50%. Исследования, проведенные в киевской клинике академика АН УССР М. М. Губергрица (Е. И. Лихтенштейн, Дмитриева и Полонская) показали, что под влиянием сухого экстракта из стручков фасоли уровень сахара в крови у больных диабетом понижается. Полностью испытания лечебных свойств препаратов фасоли еще не закончены. Экстракт из шелухи бобов назначается по 10—15 капель 3 раза в день, 20%-ная спиртовая настойка — по 40—50 капель на прием, отвар из 100 г. шелухи фасоли на 1 л. (кипятят до 500 г.) выпивают за день. Однако лечить подобным способом можно лишь в случаях легко протекающего сахарного диабета в пожилом возрасте и под наблюдением врача. Необходимым условием является также соблюдение диеты. В народной медицине употребляются створки (шелуха) фасоли при ревматизме и почечной водянке в качестве мочегонного средства в виде настоя 30—40 г. порезанных створок фасоли на 1 л. воды по полстакана 3—4 раза в день. Некоторые при сердечной водянке пьют отвар травы со стручками или следующий сбор: створки сухих стручков фасоли, березовые почки, рыльца кукурузы, листья толокнянки — по 15 г., травы грыжника, хвоща, цветы василька синего — по 10 г., смешать. 30 г. сбора (4 столовые ложки) настоять в 1 л. воды 12 часов, кипятить 10 минут, настоять полчаса. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день через час после еды в теплом виде. М. А. Носаль при сахарной болезни рекомендует сбор, куда входят створки фасоли, корень лопуха и листья черники в равных дозах. Берут 50—60 г. сбора на 1 л. воды, намачивают в течение ночи, кипятят 5—7 минут, настаивают 1 час и выпивают за день в 6 приемов.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   18   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Фасоль обыкновенная - применение в народной медицине, лекарственные свойства (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ТП 09.10.2014 15:14
Богаты белками. Дают энергию, хорошо действуют на печень, мягко выводят билирубиновые пробки. Вообще благотворно действуют на организм. Укрепляют желудок, усиливают потенцию, растворяют камни, полезны для легких.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание