Горец почечуйный, почечуйная трава


Photo Горец почечуйный, почечуйная трава

Горец почечуйный, почечуйная трава — Polygonum per-sicaria L.
Семейство гречишных - Polygonaceae.


Однолетнее травянистое растение. Стебель приподнимающийся или прямой, высота его колеблется от 30 до 100 см. Ветвистый, со вздутыми узлами, окруженными буроватым раструбом, длинными ресничками. Листья очередные, почти сидячие, ланцетовидные или линейные, заостренные, с темным пятном посредине, чаще красно-бурой окраски.Соцветие — колосовидная кисть на конце ветви. Их бывает несколько — на концах всех ветвей. Цветки мелкие, розовые. Плод — плоско-выпуклый или трехгранный черный орешек. Цветет горец почечуйный в июне, июле и в начале августа. Плоды созревают также не одновременно.
Заготовка сырья и его хранение. С лекарственной целью используют надземную массу горца почечуйного в фазу цветения. Собирают обычно верхние части облиственных побегов, длиною до 40 см. Сушат в тени, в хорошо проветриваемых помещениях или под навесами. Сырье раскладывают тонким слоем и часто переворачивают, в противном случае, из-за большой влажности, быстро темнеет. Хорошо высушенное сырье представляет собой зеленые листья и стебли с соцветиями. Хранится в сухих, хорошо проветриваемых складских помещениях на стеллажах. Срок хранения 2 года.
Химический состав. В траве горца почечуйного содержатся танин (до 1,5%), галловая кислота, флобафены, эфирное масло , уксусная и масляная кислоты. Имеются в ней флавоноиды (пшерозид, авикулярин, кверцитрин и др.), аскорбиновая кислота (около 1 мг %), витамин К, а также слизи, пектиновые вещества (до 5,4%), щавелевокислый кальций (до 2,18%).
Применение в медицине. Горец почечуйный применяют как кровоостанавливающее средство при маточных и геморроидальных кровотечениях и в качестве слабительного средства. Трава усиливает деятельность сердца, суживает сосуды, не оказывая существенного влияния на артериальное давление, тонизирует матку и кишечник, повышает свертываемость и вязкость крови. Противопоказана при нефрите.
Применяют настой травы (1Х10).Назначают от 1 столовой ложки до 1/2 стакана настойки 3 раза в день до еды в течении 7—21 дня.Входит в состав сборов.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   33   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Горец почечуйный, почечуйная трава (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание