Ива белая, ветла


Photo Ива белая, ветла

Ива белая, ветла –Salix alba L.
Семейство ивовые —Salicaceae.


Довольно крупное дерево высотой 25—30 м, с темно-серой потрескавшейся корой, молодые ветки на концах опушенные, старые — прямые, голые. Листья ланцетные, серебристо-шелковистые или сверху голые. Сережки распускаются в одно время с листьями.
Заготовка сырья и его хранение. Кору ивы собирают ранней весной, до цветения и развертывания листьев. Сушат в тени. Мужские сережки собирают в пору цветения, сушат при хорошем проветривании раскладывая тонким слоем.
Химический состав. Кора ивы содержит дубильные и флавоновые вещества, гликозид салицин, витамин С и другие. Мужские соцветия содержат алкалоиды, флавоноиды (гликозиды диосметина и изорамнетина) сапонины, дубильные вещества, эфирное масло и витамин С.
Применение в медицине. Кора ивы может использоваться как вяжущее средство при поносах и жаропонижающее при остром ревматизме, лихорадке, тифе, туберкулезе. Иногда, она оказывает действие как глистогонное, кровоостанавливающего. 20% отвар применяют при инфекционном артрите, ревматизме. При этом уменьшаются боли и отеки суставов, снижается температура, улучшается аппетит и самочувствие.
Мужские соцветия положительно действуют при неврозах, тахикарди, а также обладают кровоостанавливающим свойством. В народной медицине кору ивы применяют в качестве вяжущего, кровоостанавливающего, дезинфицирующего и мочегонного средства; внутрь принимают отвар или порошок (по 2 г 3 раза в день) при дизентерии, женских болезнях, водянке, неврозах и заболеваниях селезенки, наружно — для полоскания рта и горла, лечения кровоточащих paн (порошок), для ножных ванн с целью расширения вен. Отваром коры ивы и корней лопуха (равные части) моют голову при зуде, перхоти и для укрепления волос. В монгольской народной медицине иву рекомендуют при отравлениях. Отвары мужских соцветий в народной медицине применяют при воспалении почек.
Ива — очень хороший медонос.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   36   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Ива белая, ветла (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание