Ландыш майский


Photo Ландыш майский

Ландыш майский — Convallaria majalis L.
Семейства лилейных - Liliaceae.


Многолетнее травянистое растение.
Растение имеет длинное ползучее подземное корневище, сильно ветвистое. Каждый побег от корневища образует два-три прикорневых листа продолговато-эллиптической формы.
Листья крупные. Стебли безлистные. Цветки собраны в рыхлую кисть, повислые. Цветки белые, сильно душистые. Плод — красная мясистая ягода. Высота растения от 15 до 25 см. Цветет ландыш майский в условиях Предуралья Башкирии с 14 мая по 1 июня в течение 15—18 дней. Плоды созревают в начале сентября.
Заготовка сырья и его хранение. Для медицины используются листья и цветки ландыша майского. Сбор цветков рекомендуется проводить в тот момент, когда большинство их в кисти распустилось. Листья собирают во время бутонизации и цветения, срезая их ножницами.
Сырье необходимо сразу доставлять к месту сушки, так как листья и цветки быстро буреют или желтеют. Сырье лучше сушить в сушилках при температуре 50—60°С или в помещениях с хорошими сквозняками. Листья, цветки или смесь их раскладывают тонким слоем на ткань, бумагу. Срок хранения травы и листьев 2 года, цветков — 1 год.
Химический состав . Листья, трава и цветки ландыша содержат сердечные гликозиды. В листьях содержатся сапонины, флавоноиды, органические кислоты (яблочная, лимонная, аспаргиновая), алкалоид—майлин.
Применение в медицине. Препараты ландыша применяют при сердечных заболеваниях. Гликозиды ландыша по химическому строению близ-ки к гликозидам наперстянки, но в отличие от них они менее стойки при приеме внутрь и почти не обладают кумулятивными свойствами. Препараты назначают при кардиосклерозе, пороках и неврозах сердца, при острой и хронической сердечной недостаточности.
Для лечения сердечной недостаточности препараты ландыша вводятся внутривенно, при этом они действуют быстро и мало кумулируют. .Настойка травы майского ландыша применяется в качестве успокаивающего средства.В настоящее время применяются следующие препараты: настойка ландыша (Tinctura Convallariae), капли Зеленина (Guttae Zeienini), коргликон (Corglyconum) (Б). Кроме того имеется ряд готовых лекарственных средств, в состав которых входит настойка ландыша.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   33   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Ландыш майский (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание