Лопух войлочный, репейник


Photo Лопух войлочный, репейник

Лопух войлочный, репейник — Arcium tometosum Mill.
Семейства сложноцветные - Compositae .


Крупное двулетнее растение до 150 см высотой, с грязноватым или беловато-пурпуровым стеблем, крупным толстым корнем и округлыми мягкими большими листьями. Мелкие темно-пурпуровые цветки собраны в соцветия корзинки, которые обычно цепляются за одежду человека или волосяной покров животного при помощи паутинистых придатков обертки.
Заготовка сырья и его хранение. Собирать корни лопуха следует ранней весной или осенью. Их надо очистить от земли, разрезать на части и сушить в тени обычным способом или в охлажденной печи. Хранить в плотных упаковках.
Химический состав. Корень лопуха, содержит дубильные и горькие вещества, эфирное и жирное масла, до 19 % инулина, гликозид арктиин, фитостерин, кофейная и хлорогеновая кислоты, сахара, витамин С и др.
Применение в медицине. Корень лопуха издавна известен как мочегонное (внутрь) и ранозаживляющее средство (наружно).
В народной медицине растение очень популярно. Его используют при нарушении обмена веществ, как потогонное, кровоочистительное, слабительное средство при водянке, подагре, ревматизме, сахарном диабете, туберкулезе легких, гастритах, почечных камнях, хронических запорах, а наружно — как ранозаживляющее, болеутоляющее при геморрое, болях в суставах, при кожных болезнях (себорее, угрях, экземе, фурункулезе, язвах, лишаях). Иногда употребляют при золотухе, рахите, раке матки и пищевода. Порошок корня, настоянный в течение 7 дней на равных частях спирта и меда, принимают при раке желудка. Компрессы из свежих листьев прикладывают (нижней стороной) к опухолям, к больным местам при радикулите, артрите. Для: лечения упорно незаживающих ран готовят мазь (75 г измельченного корня лопуха настаивают сутки в стакане подсолнечного масла, лучше миндального, затем кипятят 15 мин на слабом огне и процеживают). Мазь из корня на сливочном (несоленом) масле применяют при ожогах. Настой корня лопуха и по-лученное из него репейное масло используют для укрепления и лучшего роста волос. Корни и стебли лопуха употребляют в пищу.
Лопух—очень хороший медонос.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   88   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Лопух войлочный, репейник (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ГП 19.02.2015 15:01
Очищение сосудов головного мозга: Необходимо залить кипятком в термосе горсть (около 10 грамм) высушенных корней лопуха, дать настояться в течение 8-10 часов, после чего процедить и поставить в холодное место. Принимать целебный настой следует по 4 столовые ложки за полчаса до завтрака. Курс приема один месяц.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание