Льнянка обыкновенная


Photo Льнянка обыкновенная

Льнянка обыкновенная — Linaria vulgaris Mill.
Семейство норичниковые— Scrophulariaceae.


Травянистое многолетнее растение 30—90 см высотой, с прямым стеблем, узкими листьями и кистью неправильных светло-желтых цветков.
Заготовка сырья и его хранение. Собирают траву льнянки во время цветения, обрывая верхние части стеблей, сушат в тени обычным способом.
Химический состав. Это растение содержит гликозид линарин, алкалоид пеганин, флавоноиды (ацетилпектолинарин и линарин), сапонины, фитостерины, витамин С, пектиновые,.дубильные и другие вещества.
Применение в медицине. Известно как мягкое слабительное, желчегонное и мочегонное средство. Водный настой травы (2 столовые ложки на стакан воды, по 2—3.чайных ложки на ночь) хорошо действует при хронических запорах. Слабительный эффект льнянки подтвержден фармакологическими опытами. Клинические испытания показали также мягкое послабляющее действие льнянки без побочных явлений, она хорошо влияет на больных с атонией кишечника, вздутием живота, длительными запорами и др. Несмотря на эти данные, льнянка не рекомендована официальной медициной и считается пока только народным средством.
Кроме использования льнянки как слабительного средства, в народной медицине трава растения применяется при малокровии, нарушении обмена веществ, как отхаркивающее при кашле, одышке, а также при желтухе, водянке, грыже, как противоглистное и как противоядие при отравлениях. Однако перед приемом растения внутрь необходим совет врача, так как оно обладает некоторой токсичностью.
Наружно траву льнянки употребляют в виде мазей, примочек и припарок при кожных заболеваниях, иногда при лечении геморроя (2 части порошка травы нагреть с 5 частями свиного сала и после процеживания полученной мазью смазывать геморроидальные шишки). Подобной же мазью пользуются при экземе, лишаях. Настоем цветков льнянки лечат болезни глаз, в том число трахому. Используют растение и для уничтожения насекомых в помещениях для животных.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   23   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Льнянка обыкновенная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание