Лютик едкий


Photo Лютик едкий

Лютик едкий — Ranunculus acris L.
Семейство Лютиковые - Ranunculaceae .


Многолетнее травянистое растение с прикорневыми стеблевыми пятиугольными лапчато рассеченными листьями и золотисто-желтыми правильными цветками.
Химический состав. Лютик очень ядовит, так как содержит особое вещество протоанемонин, сильно действующее на кожные покровы. В нем найдены также сапонины, алкалоиды, дубильные вещества, сердечные гликозиды, флавоноиды (кверцетин, кемпферол и их гликозиды), витамин С и каротин.
Применение в медицине. Трава лютика как лекарственное средство известна народной медицине очень давно. Само название лютик происходит от слова «лютый», характеризуя нарывное действие растения. Трава лютика раздражает слизистую оболочку глаз, носа, гортани, а при введении внутрь — желудочно-кишечный тракт. На коже человека она вызывает покраснение, зуд, опухоли, пузыри, иногда нарывы. При этом наблюдаются явления общего отравления: головокружения, обмороки, быстрый и слабый пульс. Если препараты лютика вводить под кожу, они вызывают глубокое разушение тканей. Установлено и бактерицидное действие растения, а также хорошее действие его препаратов при кожном туберкулезе. Последнее объясняют наличием в листьях значительного количества каротина. Обнаружили у видов рода и антифунгальную активность.
В народной медицине лютик применяется как нарывное и местнораздражающее средство, а также при подагре, ревматизме, желудочных и головных болях и кожных заболеваниях (чесотка, экзема, волчанка). Цветки иногда используют как средство от малярии. В ветеринарной практике растением лечат запущенные раны у животных. Обычно лютик употребляют наружно в виде водных отгонов травы.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   52   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Лютик едкий (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание