Манжетка обыкновенная


Photo Манжетка обыкновенная

Манжетка обыкновенная — Alchemilla vulgaris L.
Семейства Розоцветные - Rosaceae.


Многолетнее травянистое желто-зеленое растение с прямостоячими или слегка приподнимающимися стеблями до 30(50) см высотой. Прикорневые листья почковидные, 9—11-лопастные, черешковые, сверху голые, снизу опущенные; стеблевые листья почти сидячие, 5— б лопастные.. Цветки мелкие, зеленовато-желтые, в рыхлых клубочках, собранных в широкое щитковиднометельчатое соцветие.
Заготовка сырья и его хранение. Собирают траву манжетки, срезая надземную часть во время цветения, сушат обычным способом в тени. Корни копают осенью, в августе — сентябре, отряхивают от земли, сушат на чердаках при хорошем проветривании.
Применение в медицине. В народной медицине трава манжетки известна как вяжущее, отхаркивающее и улучшающее обмен веществ средство. Употребляется внутрь при катарах дыхательных путей и туберкулезе легких, при язвенной болезни желудка, поносе, сахарном диабете, при водянке, болезнях печени и почек, кровотечениях, грыже и золотухе. Наружно ее, прикладывают к нарывам, делают припарки на опухшие места и при вывихах, используют как ранозаживляющее.
В последнее десятилетие манжетка обстоятельно изучается как сердечно-сосудистое средство. Из ее корней суммарный полифенольные препарат, который обладает капилляроукрепляющим, антиокислительным, гиполипидемическим действием и стимулирующим влиянием на работу сердца при аритмии, стенокардии, инфаркте миокарда.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   50   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Манжетка обыкновенная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание