Одуванчик лекарственный


Photo Одуванчик лекарственный

Одуванчик лекарственный—Taraxacum officinale Wigg.
Семейства сложноцветных - Asteraceae.


Многолетнее травянистое растение.
Одуванчик образует розетку длинных листьев. Листья тонкие зеленые или снизу паутинисто опушенные; ланцетовидные, перисто-надрезанные. Цветочная стрелка толстая, высотою от 30 до 50 см, безлистная, дудчатая. На верхушке она несет одну цветочную корзинку. Все цветки в ней язычковые, обоеполые, золотисто-желтые. Цветет одуванчик в мае. Затем наступает вторая волна цветения, которая продолжается все лето. Плоды — семянки, образующие шар из летучек с семянками.
Заготовка сырья и его хранение. С лекарственной целью используют корни. Корни выкапывают осенью, в сентябре — октябре. Их отряхивают от земли, быстро промывают, провяливают и подвергают сушке. Сушат в тени в теплом проветриваемом помещении или в сушилке при температуре 40—50°С. Сухие корни пакуют в тюки, в мешки. Хранят в сухих складских помещениях. Срок хранения 5 лет.
Химический состав. Из корней и листьев одуванчика выделены слизистые, сахаристые вещества (инулин до 40%), горький гликозиды, аспаргин, холин, органические кислоты, стерины, тараксол, жирное масло, тритерпеновые соединения и др.
Применение в медицине. Применяется как горечь для возбуждения аппетита, а также как послабляющее средство и желчегонное. Пьют при запорах, при анацидных гастритах. Используют настой корня одуванчика.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   26   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Одуванчик лекарственный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ТП 09.10.2014 15:00
Этот цветок в старину называли за широкий спектр лечебных свойств. В пищу идут листья, предварительно вымоченные. Защищает от сглаза. Богатый источник витаминов, микро- и макроэлементов, белков. Высокое содержание фосфора, йода. Антибактериальное, антимикробное средство. Благотворно влияет на кишечную микрофлору. Способствует пищеварению. Выводит камни. Оказывает общетонизирующее действие. Очищает организм, кровеносную систему, улучшает состав крови. Укрепляет и оздоравливает печень, повышает иммунитет. Антипаразитарное средство. Профилактика старения и опухолевых болезней. Стимулирует работу сердечно сосудистой системы. Ранозаживляющее и противовоспалительное средство. Устраняет ощущение усталости.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание