Солодка Коржинского


Photo Солодка Коржинского

Солодка Коржинского — Glycyrrhiza korshinskyi Grig .
Семейства бобовых - Fabaceae.


Многолетнее травянистое растение. Этот вид был недавно выделен из солодки уральской — G.uralensis, Tisch., от которой он отличается по строению чашечки и плодов.
Стебли у солодки Коржинского голые, реже короткопушистые, железистые, высотою до 80 см. Листья широкоэллиптические или овальные.
Соцветие — рыхлая кисть. Цветки мотылькового типа, бледно-фиолетовые. Плод — кожистый бурый боб. Развитое корневище от которого отходят длинные корни, с поверхности коричневые, в изломе – желтые.
Заготовка сырья и его хранение. Для лекарственных целей используют корни и корневища. Корни выкапывают осенью или ранней весной. Они тщательно очищаются от земли, провяливаются и сушатся. Сушка проводится в сушилках или в хорошо проветриваемых помещениях.
Химический состав. В корнях содержится глицирризин, горечь, эфирное масло, аскорбиновая кислота, кумарины, аминокислоты, бетаин, холин, фитостерин, флавоновый гликозид (оказывают спазмолитическое действие).
Применение в медицине. Солодка — одно из самых древних лекарственных растений. Врачи ценили их так же высоко, как и женьшень. Они знали, что отвар из корней солодки способен нейтрализовать действие многих ядов.
Интересные сведения дает и тибетская медицина, утверждающая, что корни солодки способны укреплять силы пожилого и детского организма.
Препараты солодки оказывают противовоспалительное, мочегонное, отхаркивающее, слабительное действие; нормализуют водно-солевой обмен, обмен веществ. Кроме того, водные экстракты лакричного корня вызывают индукцию ферментов, метаболизирующих лекарства в почках. Сладкий вкус дает основание применять солодку как исправляющее вкус средство и как формирующее при изготовлении пилюль.
Препарат глицирам (препарат солодки) оказывает противовоспалительное и антиаллергическое действие, но эффективными оказываются большие дозы. Содержащиеся в солодке флавоноиды способствуют заживлению язв желудка.
Из корней солодки получают «Ликвиритон», глицирам, ликуразид, выделенный из корней солодки, входит в состав гранул, «Флакарбин» и др.
Грудной эликсир содержит экстракт солодкового корня, применяется по 20—40 кап. в качестве отхаркивающего средства.
Экстракт солодкового корня сухой и густой приме-няется для изготовления пилюль, корень солодки входит в состав грудного сбора № 2 и многих других.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   138   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Солодка Коржинского (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание