Термопсис ланцетовидный


Photo Термопсис ланцетовидный

Термопсис ланцетовидный — Thermopsis lanceolata R. Br.
Семейства бобовых - Fabaceae.


Многолетнее травянистое растение.
Стебель прямостоячий, ветвистый, опушенный длинными беловатыми волосками. Высота стебля до 30 см.
Листья очередные, тройчатые, на коротких черешках, серовато-зеленой окраски. Имеются ланцетовидные прилистники, они крупные листовидные.
Соцветие — негустая кисть, расположенная на верхушке стебля. Цветки расположены по 2—3 штуки в пазухах листьев. Они крупные, желтые.
Плод — продолговато-линейный плоский боб, опушенный, темно-бурой окраски. Внутри боба находится несколько черных или темно-бурых семян. Цветет термопсис в июне — июле, семена созревают в июле — августе.
Заготовка сырья и его хранение. У термопсиса используют всю надземную часть растений в фазе бутонизации и начала цветения. Срезают серпами на высоте 5—7 см от поверхности почвы. Сушка проводится в проветриваемых помещениях или под навесами. Заготавливают и семена термопсиса в фазе полного созревания. Срок годности 2 года.
Химический состав . Трава термопсиса содержит алкалоиды (термопсин, термопсидин, цитизин, метилцитизин, пахикарпин, анагирин), сапонины, дубильные вещества, смолу, слизь, эфирное масло, витамин С.
Применение в медицине. Фармакологическая активность зависит от содержащихся в надземной массе алкалоида термопсина, который непосредственно и рефлекторно возбуждает рвотный центр; цитизина и метилцитизина, возбуждающих дыхательный и сосудодвигательный центр; и пахикарпина, являющегося ганглиоблокатором.
Применяется в медицине настой ( 1х400 ), порошок и экстракт травы термопсиса как отхаркивающее при воспалительных заболеваниях органов дыхания. Цитизин назначают как средство, возбуждающее дыхательный центр. Пахикарпин применяется при спазме периферических сосудов, для усиления родовой деятельности. Ядовито!


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   30   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Термопсис ланцетовидный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание