Чемерица Лобеля


Photo Чемерица Лобеля

Чемерица Лобеля — Veratrum lobelianum Bemh.
Семейства лилейных - Liliaceae.


Многолетнее травянистое растение.
Высокое растение с прямостоячим стеблем от 50 до 150 см. Стебель толстый, цилиндрический. Листья эллиптические, крупные, стеблеобъемлющие.
Корневище толстое, короткое, с отходящими от него многочисленными шнуровидными придаточными корнями. Она имеет невзрачные, зеленовато-желтые цветки, которые собраны в длинное метельчатое соцветие. Цветет чемерица в июне-августе. Плод — коробочка с многочисленными семенами.
Заготовка сырья и его хранение. Для лекарственных целей заготавливают корни и корневища.
Сбор корней и корневищ чемерицы проводят ранней весной и осенью.
Выкопанные корни промывают, очищают от земли, остатков стеблей, провяливают на воздухе один — два дня. Крупные корневища разрезают продольно надвое. Сушить сырье следует сразу после сбора и очистки. Рекомендуется искусственная сушка при температуре нагрева сырья до 60°С. В отличие от многих других растений, допускается сушка ее корней и корневищ на солнечных местах. Ядовитое растение. Срок годности сырья 3 года.
Химический состав. В чемерице Лобеля обнаружено до 14 алкалоидов, главными из них являются нервин, прото-вератрин, псевдонервин. Кроме алкалоидов в чемерице имеются: гликозид вератрамин, дубильные и красящие вещества, крахмал, сахар, смола, минеральные и другие вещества.
Применение в медицине. Алкалоиды чемерицы (протовератрин, нервин и др.) сначала возбуждают, а затем парализуют центральную нервную систему: появляются сильное общее возбуждение, рвота, понос, возможны смертельные исходы.Мази и спиртовая настойка корневища в народе применяются наружно для втирания в кожу как раздражающее при невралгиях, миозитах, для уменьшения болей ревматического происхождения, при перхоти и для роста волос. Экстракты используются как противочесоточное, противопедикулезное средство.
Наибольшее значение чемерица имеет как инсектицид— для уничтожения накожных паразитов, против вшивости.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   19   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Чемерица Лобеля (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание