Щавель конский


Photo Щавель конский

Щавель конский — Rumex confertus Willd.
Семейства гречишных - Polygonaceae.


Многолетнее травянистое растение.
Высокое растение, достигающее в условиях Башкирии 150 см. Стебель прямой, бороздчатый. Нижние листья продолговато-яйцевидной формы на длинных черешках. Верхние стеблевые листья очередные, ланцетные, снабженные раструбом.
Соцветие густое, узкоцилиндрическое, состоящее из мелких, невзрачных зеленоватых цветков. Плод — трехгранный орешек.
Цветет конский щавель в мае и июне.
Плоды созревают в августе.
Заготовка сырья и его хранение. Для лекарственных целей используют корневища с корнями, собирают их осенью — в сентябре.
Корневища выкапывают, тщательно очищают от земли и промывают холодной водой. Затем их разрезают на куски длиною не более 10 см и сушат. Сушат на чердаках с хорошей вентиляцией или под навесами. Корни раскладывают тонким слоем и периодически перемешивают.
Срок годностия сырья — 3 года.
Химический состав . В корнях щавеля конского содержатся органические кислоты (дубильные, пиррогаловые, щавелевая, хризофановая), витамин К, рутин, эфирные масла, небольшое количество железа, флавоновые гликозиды, аскорбиновая кислота.
Применение в медицине.Щавель конский обладает в больших дозах слабительным, в малым дозах — противопоносным и желчегонным эффектом. Послабляющее действие наступает через 8—12 часов, поэтому препарат из щавеля назначают на ночь.
При частом применении к препарату может развиться привыкание, поэтому назначение щавеля следует чередовать с другими средствами послабляющего действия .
Щавель конский обладает кровоостанавливающим эффектом .
При склонности к почечно-каменной болезни щавель противопоказан.
Настои из конского щавеля применяют для полоскания при цинге, стоматитах и гингивитах, назначаются внутрь при заболеваниях печени, при легочных и маточных кровотечениях, при дизентерии, заболеваниях почек, при атонии кишечника, при геморрое, трещинах заднего прохода, при диареи инфекционного происхождения .
Препараты: порошок, экстракт, настой, отвар.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   32   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Щавель конский (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание