Аконит клобучковый


Photo Аконит клобучковый

Аконит клобучковый (борец реповидный) - многолетнее травянистое растение. Корневище аконита состоит из черно-бурых клубней, расположенных цепочкой. Стебель до 1,5 м высоты. Листья очередные, пятираздельные, острозубчатые. Цветки сине-фиолетовые, шлемовидной формы, плод — листовка. Культивируется на дачах. Редко встречается в лесной зоне Тюменской области. Всё растение ядовито! В домашних условиях из аконита настои и отвары готовить не следует. Отравление наступает даже от одной чайной ложки настойки и развивается быстро, появляется горький вкус, онемение в горле и во рту, слюнотечение, тошнота, аритмия пульса и дыхания, судороги, может наступить смерть от падения кровяного давления и паралича дыхания. В древнекитайской медицине его применяли при раке, невралгии, мигрени, зубной боли, ревматизме, как болеутоляющее. При раке аконит используют внутрь и наружно.

В гомеопатию его ввел Ганеман при лихорадке, гриппе, мастите, фурункулезе, плеврите, гипертонии, стенокардии, остром ревматизме, невралгии тройничного нерва, бессоннице и воспалении придатков. Применять его следует только в гомеопатических препаратах. При остром состоянии — по 5 крупинок через час до прекращения симптома. В народной медицине настой из растения использовали при поломах костей и женских болезнях. При ушибах как болеутоляющее настой корней применяют наружно, из травы делают припарки. При нанесении на кожу он вызывает зуд с последующей анестезией.

Индивидуальные показания к акониту: боязнь смерти, толпы, темноты; непереносимость сильного шума и музыки; бессонница, сухой кашель, тахикардия с отдачей в левую руку.

лечение аконитом, описание и свойства аконита, использование аконита


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   138   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Аконит клобучковый (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание