Берёза повислая или бородавчатая


Photo Берёза повислая или бородавчатая

Береза повислая или бородавчатая - родовое название Betula, идущее от латинского слова beatus (осчастливленный, блаженный), вероятно, связано с самочувствием человека, попившего живительного березового сока. Фитонциды березы прекрасно стимулируют дыхательную систему человека, а пахучие вещества молодых листочков ее снимают перенапряжение центральной нервной системы.

Установлено, что береза является энергетическим подпитывающим источником для людей, живущих в средней полосе России. Наилучшими для исцеления являются большие березы. Они выводят нездоровую энергию человека в землю, укрепляют нервную систему, способствуют долголетию и улучшают настроение. Желательно выращивать березу на своем дачном участке или у своего дома. Лучшее время для лечения березой — первая половина дня. Для этого встаньте или сядьте напротив нее на расстоянии около полуметра, протяните к ней руки, мысленно слейтесь с ней душой и телом. Отождествив себя с березой, испытайте на себе движение восходящей и нисходящей энергии. Таким образом можно лечить себя не только от головной боли, но и от дрязг, забот и переживаний. Вы уйдете от березы «умытым» физически и психически. Уходя, поблагодарите дерево с нежностью, как дорогого человека. Невольно вспоминается стихотворение нашего ненецкого поэта Леонида Лапцуя.

«БЕРЁЗА» Телом трепещущим, ветками влажными Тянется к солнцу береза отважная. Видишь, как цепко за мыс ухватилась? Видишь, как ясно в воде отразилась? Все ее сестры лежат неподвижно, Злым ледоходом лишенные жизни. Только ее не сломало, не сбило. Солнце, прибавь ей надежды и силы! Все здесь изрыто, поломано, пусто. То не стада отбивались от гнуса. То одиноко береза сражалась. Льдины ушли, а береза осталась. Солнце ее, сиротливую, нежит, Ветер ей косы зеленые чешет... Дай ей, земля, животворного сока! Станет она и прямой, и высокой! Сердце не бьется в березе, и все оке — На человека береза похожа!

Врачами установлено лечебное действие березового сока. Он также полезен как укрепляющее средство при заболевании легких. Он оздоровляет кровь, обладает кроветворным и регенерирующим действием, стимулирует обмен веществ в организме, способствует быстрому его освобождению от продуктов обмена и необходим при интоксикациях и заболеваниях, вызванных нарушением обменных процессов, при подагре и онкологических заболеваниях.

Березовый отвар листа полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся пониженной кислотностью желудка.

Березовый сок является отличным мочегонным средством при подагре, отеках, ревматизме, при длительно не заживающих ранах и трофических язвах, при простудных заболеваниях, ангине, бронхите, бронхоэктазах, воспалении легких, при туберкулезе, в качестве противоцинготного средства. Он применяется и как наружное средство при острой экземе, нейродермите, псориазе, кожном зуде, фурункулезе, угрях, почесухе, золотухе, при паразитарных и грибковых кожных заболеваниях. Березовый сок прекрасно гонит камни и песок из почек и мочевого пузыря, разрушает мочевые камни, преимущественно фосфатного и карбонатного происхождения, не влияя на оксалатные и мочекислые камни.

Уголь, приготовленный из древесины, используется при метеоризме и поносах.

Препараты из березовых почек назначают при ахиллическом состоянии и гипосекреции, а также при дизентерии, желудочных болях, язве желудка и злокачественных опухолях желудочно-кишечного тракта.

Водный настой почек используют при лечении сахарного диабета. Суточная доза составляет 2—3 столовых ложки на стакан кипятка. Настаивают 6 часов, а затем процеживают. Такой настой является хорошим глистогонным, изгоняющим остриц и аскарид, и на 50% увеличивает выведение мочевины, хлоридов и повышает фильтрацию почечных клубочков, полезен при задержке мочи при простатитах.

Противопоказаны настои из почек березы при остром нефрите, так как возможно раздражение почечной ткани смолистыми веществами. В этом случае почки нужно заменить листьями.

Листья березы для лечебных целей лучше собирать с мая по июль в дневное время суток с 10 до 16 часов в сухую погоду.

Настой из весенних листьев березы рекомендуется при заболеваниях почек: нефрозах, нефритах, при мочекислом диатезе, альбуминории, как желчегонное средство, а также при различных заболеваниях кожи, ревматических заболеваниях суставов.

При насморке полезно промывать нос настоем листьев березы с добавлением поваренной соли (на кончике ножа). Упорный хронический насморк проходит через 2 дня.

Прекрасное мочегонное при отеках, связанных с сердечнососудистой недостаточностью, при ишемии и атеросклерозе. Диурез у таких больных возрастает от 400 мл мочи в сутки до 2,5 л. Исчезают одышка и отеки.

Настой листьев березы используют при зуде кожи, псориазе, экземе, нейродермите, фурункулезе, угрях, лишаях, различных сыпях как наружно, так и внутрь.

Листья березы входят в состав фитолизина, применяемого как противовоспалительное и для удаления камней из почек и мочевого пузыря.

При камнях в печени полезно пить настой каждый день по 4 стакана в горячем виде, а также для лечения холецистита в фазе обострения, осложненных лямблиозом. Для этого берут 100 г листьев, настаивают в течение суток в 1 л кипяченой воды и пьют по стакану натощак с последующим лежанием в течение 15 — 30 мин. на правом боку. Курс лечения 20 дней. Хранят его не более 3 дней.

При лечении малокровия в такой настой следует добавить равное количество крапивы.

Для лечения артрита, артроза, ревматоидного артрита и полиартрита можно использовать втирание спиртово-водочной настойки в больные суставы и мышцы. Одновременно принимают по 20 — 30 капель настойки 3 — 4 раза в день за 30 минут до еды. Настойку готовят настаиванием в темноте в течение 1 месяца молодых листьев в бутылке, залитой водкой.

При увядании кожи полезно ежедневно утром и вечером умываться настоем листьев березы. Лед из настоя березовых листьев укрепляет кожу лица, делает ее упругой и эластичной, препятствует шелушению. Льдом аккуратно протирать кожу лица и шеи один раз в день. Для борьбы с перхотью следует регулярно мыть голову березовым настоем.

При ожирении следует утром выпивать столовую ложку меда, растворенного в прохладном настое березовых листьев 1:10, выпивать полстакана. В течение двух часов ничего не есть. Вечером за два часа до сна повторить. Пить в течение двух недель, третья неделя — перерыв, теряется вес от 1 до 3 кг за месяц.

Молодые женские сережки березы, а также семена ее, добавленные в чай, укрепляют память.

Экзема кистей рук излечивается отваром из веток березы с листьями. В горячий отвар опускают руки на 20 — 30 мин., повторяют процедуру в течение дня 2 — 3 раза, руки не вытирают.

Для лечения варикозного расширения вен утром и вечером следует пить настой березовых листьев (1:10) с двумя ложками яблочного уксуса и меда. Вены необходимо смазывать снизу вверх яблочным уксусом утром и вечером.

Для лечения ревматизма, ишиаса, радикулита, невралгических болей кладут на больные места на 3 — 4 часа хорошо размятые, пропаренные листья березы. Делают тканевую повязку и покрывают пленкой. Курс лечения — 1 — 2 недели. Также лечат нарывы, фурункулы, параличи и подагру и облитерирующий эндартериит.

Для лечения нервных болезней слабым малокровным женщинам при нарушении кровообращения, при климактерических приливах, головных и горловых болях, судорогах и бессоннице на нервной почве следует делать теплые ножные ванны. Для этого горячий (до 40°С) отвар из листьев березы залить в тазик, растворив горсть поваренной соли и 2 горсти березовой золы из веток, выдержать ноги 12 — 15 мин., затем окунуть ноги в такую же холодную ванну. Так лечат грибок на ногах.

При потливости ног со зловонным запахом и нагноением следует 2 раза в день перекладывать ноги и пальцы свежими березовыми листьями.

При раке кожи используют настойку березовых листьев или распускающихся почек березы в сочетании с прополисом и пыльцой, смазывая пораженные места.

На нашем севере, за Полярным кругом растет карликовая березка, листочки и кору которой можно использовать для лечения и приготовления весеннего чая.

Березовый деготь входит в состав мазей Вилькинсона, Вишневского. Мазью, составленной из чистого березового дегтя и вазелина в соотношении 1:10, либо смешанного в равном количестве с внутренним бараньим или свиным салом, лечат язвы, пиодермию, инфицированные раны и кожные заболевания. Березовым дегтем лечат чесотку, чешуйчатый лишай, псориаз, зуд кожи головы.

Березовый гриб (чага) или офинальный экстракт бифунгин применяют при воспалении слизистых желудочно-кишечного тракта, оказывая одновременно спазмолитический эффект по папавериноподобному типу. Используют чагу при лечении хронического гастрита, дискинезии желудочно-кишечного тракта с преобладанием атонии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, полипозов желудка и кишечника. Общепринято использование чаги при неоперабельных злокачественных опухолях желудочно-кишечного тракта. Густой отвар чаги употребляют и в виде компресса 3 раза в день. Лечение может продолжаться несколько месяцев до полного выздоровления. Чага обладает стимулирующим  действием на центральную нервную систему. Чага замедляет развитие опухоли на начальных стадиях ее образования, когда больные не испытывают упадка сил.

Противопоказания. В период лечения препаратами чаги нельзя применять пенициллин, поскольку он является антагонистом, а также делать внутривенное введение глюкозы. Чага противопоказана больным хроническим колитом и хронической дизентерией!

Березовый деготь среди знахарских снадобий играл важную роль в народном целительстве.

В современной медицине его используют для лечения различных кожных болезней: чесотки, экземы, чешуйчатого лишая, псориаза, различных язв и сыпей. Используют его либо в чистом виде, либо в виде 10 — 30% -ных мазей, дегтярного мыла. Деготь входит в состав мази Вилькинсона (15%), применяемой для лечения чесотки и грибковых болезней кожи, паховой эпидермофитии и этой же болезни стоп, ногтей.

Мазь Вишневского, содержащую 3% дегтя и 94 % касторового масла, применяют для лечения длительно не заживающих ран, трофических язв, пролежней.

Существует народный способ лечения завшивленности волос головы с помощью дегтярного мыла.

Деготь смешивают в равном количестве с внутренним бараньим или свиным салом и применяют для лечения ран и кожных болезней.

Псориаз лечат дегтем, 1 ч.л. смешанным с пеплом от сожженной березы в соотношении 1:1, в смеси с салом (любым), смазывая   больные места.

Пораженные экземой участки кожи лечатся настоем дегтя с порошком корней конского щавеля после того, как довели смесь до кипения и остудили.

При мокнущей экземе смазывают больные места смесью дегтя с салом (1 ч. л. на 100 г), добавляя свежее куриное яйцо. Повязки с такой мазью менять ежедневно до выздоровления.

Туберкулез лечили в народе с помощью дегтя. Одну каплю дегтя на стакан молока по частям принимали за день в 3 приема.

При помощи дегтя можно извлечь занозу. Смазывают дегтем место, куда она впилась или прикладывают тряпку, пропитанную дегтем. Через 15 — 20 минут покажется конец занозы и она легко извлекается.

Эффективным народным средством лечения различных болезней является дегтярная вода. Готовят ее перемешиванием дегтя с водой в соотношении 1:8 в течение 5 — 6 минут деревянной палкой. Содержимое выдерживают в закрытом состоянии 2 суток. Затем снимают пену, а прозрачную жидкость сливают и хранят в бутылке. Хорошая дегтярная вода напоминает цветом сухое виноградное вино.

По свидетельству Н. Даникова, старинные лечебники рекомендуют лечить дегтярной водой злокачественную рожу, запоры, наружные и внутренние язвы и даже гангрену.

Дегтярная вода способствует росту и густоте волос, если проводить втирание ее в кожу головы.

Дозой дегтярной воды при лечении детей является 2 — 4 чайные ложки 2 раза в день. Взрослым следует принимать по 1 — 2 стакана натощак.

При простудном (катаральном) цистите 5 — 10 капель березового дегтя заливают стаканом теплого молока, перемешивают и принимают по 1/2 стакана 3 раза в день до еды. Принимать до полного излечения. Осложнений березовый деготь не вызывает.

При использовании дегтя у некоторых больных могут наблюдаться обострения. Но они не всегда говорят о непереносимости дегтя. Если деготь используется внутрь, следует уменьшить дозу по крайней мере в 2 раза или даже на несколько дней прекратить прием его.

лечение березой, описание и свойства березы, использование березы


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   118   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Берёза повислая или бородавчатая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание