Вьюнок полевой


Photo Вьюнок полевой

Вьюнок полевой (вьюнок, березка) - травянистое многолетнее растение со стелющимся и обвивающимся стеблем длиной 30  - 80 см, с колокольчатыми розовыми или розово-белыми, собранными по два — три, цветами. Листья на длинных черешках, продолговато-ланцетные или продолговато-яйцевидные с сердцевидно-стреловидным основанием, цельнокрайние. Цветет с июня до конца сентября. Растет как сорняк на полях, особенно в плохо обработанных огородах, на сухих лугах, по межам и т.п.

Ядовитое растение, но в народе ядовитость его не подчеркивается. В смесях с другими зельями летом дают вьюнок, часто в большом количестве, для корма свиньям и никаких признаков отравления не замечают.

Траву с цветами, или одни цветы, употребляют как заживляющее средство.

Лекарственное применение вьюнка недооценивается, хотя растет он повсеместно и его использование может быть разным в зависимости от того, какой орган растения берется.

Надземные и подземные части применяются при туберкулезе легких, лихорадках, сифилисе, дерматомикозах.

Надземные части и цветки вьюнка используют при респираторных инфекциях, гепатитах (в сборе), для лечения зудящего дерматоза (в сборе), веснушках, сыпи, гнойничковых болезнях кожи. Как слабительное используется надземная масса, семена. Семена в сборе используются как антигельминтное средство. Семена вьюнка используются при сердечной недостаточности, при энурезе, отеках различной этиологии (в сборе).

Корневая система и надземная масса вьюнка применяется для лечения новообразований: при злокачественных опухолях, свежую растертую траву с курдючным салом применяют при опухолях мошонки, при обмороках используются цветки.

Трава сушеного вьюнка для лечебных целей не заготовляется, так как в сухом виде он теряет свои свойства!

Растение ядовито, особенно для лошадей. Вьюнок проявляет акарицидную активность.

описание и свойства вьюнка полевого, использование


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   62   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Вьюнок полевой (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание