Бобы кормовые или конские


Photo Бобы кормовые или конские

Бобы кормовые или конские - общеизвестное травянистое растение из семейства бобовых. Возделывается в культуре, является источником биологического азота в почве, поэтому часто бобы подсаживают садоводы на своих участках в качестве уплотняющей культуры для повышения плодородия почвы.

Питательность бобов превосходит все распространенные овощи. В них высокое содержание белка — до 35%, который очень хорошо усваивается. Особенно ценен этот белок тем, что содержит такие незаменимые аминокислоты, как метионин и лизин, которые не синтезируются в организме животных и человека, а в других растениях содержание их пониженное.

О лечебных и питательных свойствах бобов много писали древнегреческие врачи Диоскорид и Гален. Бобы, если они сварены в цельном виде в уксусе и съедены с кожурой, помогают при дизентерии и других кишечных заболеваниях, являются хорошим средством от тошноты.

В народной медицине отвар семян бобов применяют при кашле, поносах, как мочегонное средство. Отваренные в молоке семена прикладывают к нарывам и воспаленным участкам кожи. Отвар травы бобов помогает при параличе, ночном энурезе, диабете, водянке, геморрое, тромбофлебите. Отвар и настой цветов является хорошим косметическим средством. Некоторые сорта бобов тормозят рост злокачественных опухолей.

Протертые вареные бобы или отвар из них употребляют как вяжущее и противовоспалительное средство.

Противопоказания: людям, страдающим подагрой, употреблять в пищу бобы или консервы из бобов не рекомендуется, поскольку в них содержится значительное количество пуринов!

Ни в коем случае нельзя есть сырые или плохо проваренные бобы, так как в них встречаются токсические вещества, которые при тепловой обработке разрушаются. Признаками острого отравления являются головная боль, часто повторяющаяся рвота, желтушность и бурое окрашивание мочи, что является следствием разрушения эритроцитов крови.

лечение бобами, описание и свойства бобов, использование бобов


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   272   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Бобы кормовые или конские (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ГП 08.12.2015 19:59
Пророщенные бобы
Пророщенные бобы обладают мочегонным, противовоспалительным и вяжущим действием, способствуют заживлению ран, улучшают состояние кожи и цвет лица; пророщенный горох полезен тем, кто хочет избавиться от лишнего веса в нём мало калорий, но насыщает он хорошо.
Обычно проращивают нут, так называемый бараний горох, в котором много витаминов А, С, группы В; есть марганец, кремний, железо, бор, калий и кальций; много клетчатки, углеводов, высококачественных белков и аминокислот.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание