Тимьян ползучий


Photo Тимьян ползучий

Тимьян ползучий (тимьян Маршалла, чабрец, богородская трава) - ветвистое прямостоячее растение с ползучим неясно четырехгранным пушистым стеблем высотой 5 — 15 см. Листья мелкие, супротивные, продолговато-ланцетные с точечными железками и завернутыми книзу краями, сильно пахучие. Цветки мелкие, светло-лиловые или розовые, собраны в полумутовки, образующие прерывистые соцветия, цветет в июне — июле.

Растет по сухим склонам, борам или в степях, на песчаных почвах, в сухих сосновых лесах, холмах, лесных полянах, в полярно-арктической зоне, в альпийском поясе гор, в сухих тундрах, по каменистым и щебнистым скалам. Распространены на юге Тюменской области (в Ишимском районе). Лекарственное растение в народе очень популярно, особенно у славян. Еще во время язычества наши предки на кострища клали чабрец, воскуривая фимиам богам. И сейчас употребляют траву чабреца для окуривания помещений, например, коровников, после отела коров, для окуривания молочных горшков, окуривают им также напуганных детей.

Лекарственным сырьем является трава, собираемая во время цветения. В медицине лечебную траву применяют в виде настоя как отхаркивающее и болеутоляющее средство при кашле, радикулитах и нервных болезнях, эпилепсии, испуге.

В народной медицине применяют наружно, прикладывая теплые отжимки на больное место. Чабрец применяют как мочегонное, потогонное, при болях в желудке и кишечнике, а также при невралгии, бессоннице, цинге. Внутрь в виде отвара и экстракта назначают растение как отхаркивающее средство. Аптечная форма препарата в виде «Пертуссина» применяется при бронхитах и других болезнях верхних дыхательных путей, а также при коклюше.

Настой лечебной травы применяется при радикулитах, пояснично-крестцовой невралгии, при туберкулезе легких, желудочно-кишечных болях и болезни сердца. Богородская трава используется для лечения алкогольной зависимости в составе сбора: 4 части тимьяна ползучего, 1 часть полыни горькой. На стакан кипятка берут столовую ложку смеси, кипятят 5 минут и пьют по столовой ложке перед едой 3 раза в день в течение 2 месяцев. Замечено, что настой травы чабреца в сочетании с алкоголем вызывает сильную тошноту и рвоту. Можно настой трав добавлять к водке. Для приготовления настоя 3 ст.л. травы заливают стаканом кипятка и настаивают 1 час.

Напар из тимьяна как чай пьют при плохом пищеварении, вздутии в кишечнике, при почечных недомоганиях, а также как кровоочистительное, мочегонное и укрепляющее желудок средство. Доза: 1 ст.л. на 1 л кипятка. Чабрец принимается чаще всего в смесях с другими лекарственными растениями.

В водном настое (3 ст.л. на 1 л кипятка) чабрец употребляют для примочек и промывания воспаленных глаз, для заживления ран и язв, при кожных заболеваниях, как полоскание при стоматитах и ангинах.

лечение тимьяном, описание и свойства тимьяна, использование тимьяна


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   38   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Тимьян ползучий (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание