Бодяк полевой


Photo Бодяк полевой

Бодяк полевой (осот розовый) - травянистый многолетник, реже двулетник, до 200 см высотой. Распространен во всех регионах, наиболее разнообразен в Сибири. Произрастает на лесных опушках, залежах, вдоль дорог, у жилья, в посевах, по берегам рек как сорное растение.

Корзинки лилово-пурпуровые, однополые. В одних — исключительно тычиночные, в других — пестичные сиреневые цветки. Щетинки хохолка перистые. Листья очередные, продолговато-ланцетные, более или менее глубоковыемчатые, надрезные. Стебель слегка паутинистый. Цветет с половины июня до сентября по посевам, склонам, пустырям.

С лечебной целью используют лечебную траву во время цветения как наружное средство при перхоти, диатезе и кожных заболеваниях: экземе, лишаях, зуде в виде примочек. Соцветия и корни используют в виде отваров внутрь как кровоостанавливающее, противоопухолевое, регулирующее менструальный цикл, при параличах, неврастении и головной боли. Траву используют в качестве потогонного средства, для лечения гиперкаратоза волосистой части головы, при зудящем дерматозе, кожной сыпи, а также при абсцессах и как противовоспалительное, при фарингитах, ревматизме, конъюнктивитах, гастроэнтеритах, тромбофлебите, для лечения зоба.

Трава бодяка применяется при желудочных коликах и как желчегонное, болезни печени и желчных протоков, желтухе, для лечения рака желудка и легких, а также молочной железы. Отвар травы используется как диуретическое и при анурии, а также при болезнях системы обмена веществ. Соцветия бодяка применяют для лечения психических заболеваний, неврозов, эпилепсии. Для приготовления отвара берут 2 столовых ложки сухой травы на стакан воды. Пьют по полстакана 2 раза в день.

Полезно обратить внимание на это растение беременным женщинам и молодым мамам, поскольку трава бодяка полезна при болезнях в этот период: она стимулирует образование молока.

Из молодых листьев бодяка готовят салаты, пускают для заправки супов, борщей, а также для пюре к различным вторым блюдам. Используется как овощ и корневище в свежем и отварном виде, побеги (молодые).

лечение бодяком, описание и свойства бодяка, использование бодяка полевого


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   65   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Бодяк полевой (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание