Болиголов пятнистый


Photo Болиголов пятнистый

Болиголов пятнистый - двулетнее травянистое лекарственное растение из семейства зонтичных с неприятным мышиным запахом, который хорошо чувствуется при растирании между пальцами. Стебель ветвистый с сизым налетом и красновато-бурыми пятнами. Мелкие цветки собраны в многочисленные сложные зонтики. Листья голые, триждыперистые. Цветет с июня по август. Все растение очень ядовито; при отравлении им появляется сильное головокружение, поэтому и получило название болиголова.

Растет болиголов на пустырях, в огородах, вдоль дорог, на мусорных местах, пастбищах, опушках, сорное в посевах, около жилья. Распространен в европейской части, в Западной Сибири, на Дальнем Востоке.

Трава болиголова применяется издавна в народной медицине многих стран для лечения и профилактики рака. Применяют 10%-ную настойку как успокаивающее, противосудорожное и болеутоляющее средство по 10 капель 2 раза в день при доброкачественных опухолях: миома матки, эндометриоз, полипы тела и шейки матки, мастопатия, аденома предстательной железы, полипы мочевого пузыря, желудка, кишечника, носоглотки, гортани; при хорее, эпилепсии, коклюше, мигрени, а также наружно — при роже и волчанке в качестве обезболивающего средства и при подагре, ревматизме.

Почти специфическим действием применения болиголова является лечение опухоли грудных желез (достигших твердости дерева и размера яичек) у лиц, предрасположенных к раковым заболеваниям. Это случается после ушиба или ранения, а затвердение может сопровождаться сильной болью. При заболевании наблюдается увеличение грудных желез в объеме и боль их при каждой менструации с ухудшением при ходьбе при малейшем сотрясении. Влияние болиголова проявляется в рассасывании опухолевых уплотнений грудных желез.

Применяют болиголов при лицевой невралгии, при которой имеются боли в подглазничном нерве, преимущественно по ночам.

Болиголов применяют при болезнях предстательной железы, когда отмечается прерывистое выделение мочи (по каплям), наблюдается слабость половых органов — желание сохранено, но нет возможности к его удовлетворению, эрекции кратковременны и прекращаются во время сношения.

При кашле препараты болиголова являются лучшим средством, причем кашель может быть сухой, невыносимый, беспрестанный, ухудшающийся при лежании, ночью, у стариков или у лиц с преждевременной старостью, а также кашель у чахоточных, вызываемый глубоким вдыханием, влажный и почти беспрерывный ночью.

Нашел применение болиголов при остром воспалении спинного мозга, где он показан при острых симптомах и развитии параличей, что кончается поражением дыхательных мышц и ведет к асфиксии.

Болиголов полезно использовать как обезболивающее средство при сильных болях у онкологических больных. В этом случае рекомендуется к другим травам, которыми лечится больной, дополнительно пить спиртовую настойку 20 %-ную болиголова по 5 капель на столовую ложку воды 2 раза в день до еды. Во время сильных приступов болей допускается прием 10 капель болиголова с водой (до 2-х раз). Эти же дозировки используют при болях неопухолевого происхождения: при почечных, печеночных, желудочных, кишечных коликах, сильных болях во время менструации, приступообразных болях в прямой кишке, а также при ишемическом приступе боли в сердце.

Обычно употребляются средние дозы от 3 до 12 капель. Часто врач назначает лечение по методике возрастающих капель (от 1 до 40 и вниз, два курса подряд на протяжении 160 дней), известной под именем Тищенко. Лечение повторяется с перерывами в 8 — 12 месяцев. Наша практика при лечении онкологических больных показала, что достаточно применять по 5 капель настойки болиголова 2 раза в день в течение 3 недель, затем 3 недели по 3 капли в день — настойку аконита (борца), затем 3 недели — мухомора. Такое чередование не вызывает привыкания к препарату и усиливает эффект лечения.

При доброкачественных опухолях внутреннее лечение полезно дополнить наружным, которое проводится курсами в 10 дней подряд 2 — 3 раза в год. Во время перерывов применяют другие лекарственные травы.

В малых дозах и при длительном приеме (по 2 капли 3 — 4 раза в день на протяжении 2 — 3 месяцев) болиголов значительно снижает артериальное давление и поэтому рекомендуется больным с тяжелыми формами гипертонии.

При суставном ревматизме, подагре, ушибах, роже, системной красной волчанке, варикозном расширении вен и тромбофлебите применяют местно свежие (при отсутствии — сушеные) листья, завернутые в марлю и ошпаренные кипятком. Прикладывают к больным воспаленным местам на сутки. Курс лечения 1 — 2 месяца. Трава помогает при дисменорее, поллюциях, анурии и ревматизме, а также для лечения болезней нервной системы: при хорее, судорогах, эпилепсии. Листья растений применяют при подагре. А цветки эффективно действуют при параличе, катаракте, простатите, конъюнктивитах, бессоннице, мастопатии, индурации яичек, гипертрофии предстательной железы, при головной боли, склерозах, в том числе мозга (Вавилова, 1994); при дерматозах у беременных (Зеликман, Ялкут, 1994).

Положительное действие цветков болиголова установлено при импотенции, белях (лейкорее), маразме психическом, как общеукрепляющее при астении, в том числе старческой (Гранникова, 1991); при головокружении (Зеликман, Ялкут, 1994), при половом инфантилизме на фоне анемии, при бесплодии (Линде, Песонина, Баранников, 1993). Болиголов относится к сильным иммуностимуляторам, он укрепляет защитные силы организма.

Болиголов очень ядовит, поэтому применение его требует особой осторожности! Отравляются им при ошибочном употреблении его в пищу из-за сходства со съедобными растениями. Трава и корни болиголова первого года жизни похожи на петрушку и морковь, трава болиголова второго года жизни похожа на укроп, дудник, борщевик, морковник.

В картине тяжелого отравления болиголовом преобладают признаки восходящего паралича. Конечности становятся тяжелыми, отравившиеся жалуются на похолодание всего тела и ощущения ползания мурашек в конечностях, лицо бледное, глотание затруднено, шаткость, головокружение, расширение и неравномерность зрачков, колебания предметов перед глазами, предметы расплываются. Со стороны желудочно-кишечного тракта отмечается жжение во рту, горле, слюноотделение, тошнота, рвота. В легких случаях отравления на первый план выступают расстройства желудочно-кишечного тракта. В тяжелых случаях наблюдается смерть от паралича дыхания.

Следует строго соблюдать дозировки при самолечении.

При признаках отравления, чтобы от него избавиться, следует взять теплой воды, смешанной с большим количеством низшего сорта оливкового масла, либо льняного или конопляного и с помощью трубки или воронки лить его в желудок до рвоты. Повторить несколько раз до признаков облегчения, а затем запить теплой с медом водой.

Современным способом неотложной помощи является введение внутрь 5 — 10%-ного раствора соляной кислоты, 5%-ного раствора танина, 30 таблеток активированного угля, 30 г сульфата магнезии на полстакана воды в качестве солевого слабительного. Кроме того, необходимо использовать сердечные средства: кофеин, камфора, а также стрихнин и свежий воздух. Помогает теплое обертывание и искусственное дыхание.

лечение болиголовом, описание и свойства болиголова, использование травы болиголова


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   332   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Болиголов пятнистый (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание