Ива козья


Photo Ива козья

Ива козья (бредина, верба, ветла, ракита) — дерево 6 — 12 м высотой с хрупкими ветвями, растущее по берегам рек, прудов, на плотинах, около жилищ, дорог, по влажным лугам и лесам; а также кустарник или деревце 1 — 3 м высоты с ветвями тонкими, гибкими, голыми, блестящими, пурпуровыми, кора с внутренней стороны (летом) желтоватая. Растет по песчаным берегам рек и прудов. В Западной Сибири встречается 20 видов ив. Если ива козья — высокое дерево до 12 м высотой, то верба — кустарник 2 — 3 м. Все ивы имеют сходное действие. Кора и листья содержат салицилаты. Из коры ивы получали салициловую кислоту, делали из нее таблетки и порошки. Она послужила основой для изготовления аспирина, который уменьшает вероятность инфаркта, инсульта, рака прямой кишки, укрепляет иммунную систему, снижает риск возникновения катаракты и желчнокаменной болезни. Противопоказан, как и кора ивы, при гастрите с повышенной кислотностью и пониженной свертываемостью крови. Принимать аспирин следует после еды по одной таблетке через день, чтобы не снижать защитные силы организма. В этих же случаях можно принимать отвар или порошок коры ивы или листьев.

Кора и листья ее имеют лечебное свойство, кора на вкус терпкая или горькая. Ветви заготовляют для выделки корзин, они считаются лучшими для этой цели. Кору ив собирают с более тонких веток (не толще пальца), обычно весной.

Кора вербы в народе применяется в большинстве случаев как вяжущее, кровоостанавливающее, противолихорадочное, дезинфицирующее и мочегонное средство. Народная медицина использует ее внутрь и наружно.

Отвар ивы принимают 3 — 4 раза в день по 1 — 2 столовых ложки при гастрите, поносе, маточных кровотечениях, заболеваниях суставов, а также при васкулитах, экземе, нейродермите, стоматите, а наружно для ванн — при аллергических болезнях, гиперкератозах, псориазе, потливости ног (B.C. Ягодка), токсоплазмозе, коклюше, энцефалите.

В народной медицине кора ивы в виде порошка или настоя принимается как жаропонижающее при простуде, помогает при артрите, артрозе, подагре, как противовоспалительное средство при простатите, воспалении слизистой оболочки рта, зубной боли. Порошком коры ивы лечат гангрену, гноящиеся раны, она эффективна как кровоостанавливающее и противоглистное средство.

При болях в ногах страдающие расширением вен применяют теплые ножные ванны (до колена) из отвара коры вербы и коры дуба продолжительностью в полчаса. После ванны надевают на ноги бандаж или резиновые чулки и отдыхают.

При перхоти и зуде кожи головы, выпадении волос моют голову крепким отваром из смеси коры вербы и корней лопуха, взятых в равных частях.

Соцветия ивы в период цветения богаты природными гормональными веществами, поэтому их полезно использовать при женском и мужском бесплодии.

У выздоравливающих после тяжелой болезни и длительного лежания в постели людей при слабости ног и дрожании их во время ходьбы делают примерно 20-минутные ножные ванны в крепком отваре коры ивы.

Не следует более года принимать препараты ивы, так как они могут давать побочные эффекты!

лечение козьей ивой, свойства и описание ивы козьей, использование ивы


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   141   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Ива козья (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание