Брюква

Брюква - двулетнее лекарственное растение, в первый год дает корнеплод, на второй год — семена. Это скороспелое и холодостойкое растение. В основном она выращивается как кормовое растение, но разводятся и овощные сорта. Высокая питательная ценность и аскорбиновая кислота, по содержанию которой она превосходит другие корнеплоды, увеличивает ее питательное достоинство, особенно для северных районов.

Лечебная ценность брюквы проявляется при запорах, однако при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта питание этим овощем противопоказано.

В народной медицине брюква применяется как мочегонное и разжижающее мокроту средство. Сок брюквы использовали для лечения плохо заживающих ожоговых ран, а также для профилактики от заразных болезней.

Брюква содержит самый высокий процент микроэлемента кальция, благодаря чему является хорошим средством для лечения детей и взрослых, страдающих размягчением костей и зубов. Применяется также при остром ларингите, бронхиальной астме и обменных полиартритах. Применять по 0,5 стакана сока со столовой ложкой меда 2 раза в день.

лечение брюквой, описание и свойства брюквы, использование брюквы


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   42   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Брюква (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание