Будра плющевидная


Photo Будра плющевидная

Будра плющевидная (будра, котовник) - многолетнее растение высотой до 60 см со стелющимися стеблями и приподнимающимися цветущими ветвями. Нижние листья почковидно-округлые, верхние — почковидно-сердцевидные, все черешковые. Цветы по два — три в пазушных кольцах, фиолетовые или голубовато-лиловые, редко красноватые или белые. Запах растения напоминает мяту.

Растет по садам, среди кустарников, в лесах, по зарослям, под заборами, по полям, у дорог. Цветет со второй половины апреля по июль.

Распространена повсеместно, часто в больших массах.

Собирают все растение во время цветения. Считается отхаркивающим и заживляющим средством. В научной медицине это растение совсем не употребляется, а в народной имеет достаточно широкое применение.

Чай из напара 1 ст. л. сушеных листьев на стакан кипятка употребляют при болях в желудке, отрыжке, при обложенном языке, катарах кишок, недомоганиях почек и мочевого пузыря, при опухолях печени, при катарах легких и бронхите, зобе.

Наружно применяют для заживления ран, язв и при кожных болезнях, при раке печени (Балицкий и др.).

При хроническом катаре легких хорошим средством считается напар из следующей смеси: 2 столовых ложки почек тополя, столько же будры запаривают на ночь тремя стаканами кипятка, а днем выпивают в 5 приемов.

Хорошо потолченные и превращенные в тестообразную массу листья будры прикладывают на нарывы.

При слезотечении к глазам прикладывают салфетки, намоченные в крепком напаре листьев будры. Улучшает зрение и слух.

лечение будрой, описание и свойства будры, использование будры


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   70   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Будра плющевидная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание