Горец перечный


Photo Горец перечный

Горец перечный (водяной перец) - однолетнее травянистое растение с разветвленным стеблем, часто красноватым, несущим блестящие продолговато-ланцетные листья, часто с черным пятном. Зеленоватые или розоватые мелкие цветы собраны в повислые или изгибистые прерывистые кисти, при основании постепенно переходящие в облиственный стебель. Листья горько-остро-перечного вкуса. Высота растения 30— 60 см. Цветет с июля до октября. Растет по сырым местам, около рек, прудов, канав, во влажных пролесках. Распространен повсеместно.

В литературе есть указания, что перец водяной является ядовитым растением. В народной практике этого не отмечают.

Собирают всю траву этого растения, срезая ее над землей.

Народная медицина употребляет траву водяного перца при маточных и геморроидальных кровотечениях и для сидячих ванн при геморроидальном зуде. Употребляют внутрь в водном настое (напар).

Порошком из травы водяного перца (2 части), смешанным с порошком из цветов подмаренника настоящего (1 часть), засыпают застарелые язвы.

Чай из травы водяного перца (20,0 г на 1 л воды) пьют при различных кровотечениях, в том числе и маточных.

Мазь, которую применяют при геморрое: горсть цветов и листьев горца растирают в однородную массу и смешивают с несоленым топленым свиным салом. Мазь рекомендуется готовить небольшими порциями и лучше всего применять свежеприготовленную. Аптечный экстракт водяного перца имеет кровоостанавливающее и антисептическое свойства, успокаивающее действие на нервную систему. В народной медицине России водяной перец использовали как противопоносное и болеутоляющее, при болезни мочевого пузыря, водянке, а также при язве желудка и почечнокаменной болезни. Имеются сведения, что он использовался как средство для очистки ран и разрушающее опухоли (Шасс, 1952). В народной медицине разных стран применяется при кожных болезнях, нарывах, зобе, как болеутоляющее наружное средство. Свежую траву водяного перца прикладывают к затылку вместо горчичников. Ванны из его отвара тонизируют, их чаще принимают утром.

свойства, лечение, использование горца перечного


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   23   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Горец перечный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание