Дымянка лекарственная


Photo Дымянка лекарственная

Дымянка лекарственная - однолетнее сорное растение, произрастающее на огородах, в садах, на полях, засеянных яровой культурой колосковых, и вообще на хороших, выработанных почвах, на сорных местах. Распространено повсеместно, но рассеянно.

Стебель 10 — 15 см длиной, обычно стелющийся, с приподнятыми цветоносными ветвями, сочный. Листья сложные, перистораздельные, с узкими дольками. Цветы розоватые, лепестки на верхушке более темные с зеленой полоской. Цветы собраны кистью. Плод односемянный, на верхушке почти прямолинейно срезанный или даже вдавленный. Цветет дымянка почти все лето, начиная с мая и до осени.

Собирают все растение во время цветения.

В народе считают, что дымянка возбуждает аппетит, укрепляет желудок, слегка послабляет кишечник и укрепляет сердце.

Дымянку употребляют при катарах желудка с пониженной кислотностью: с пивом или сывороткой — 1 ст. л. на 1/2 л пива, кипятят 7 — 10 минут; для лечения гипотонии, астении, импотенции, цистита.

Настой 1 ч.л. измельченной травы в стакане кипятка после 2 — 3 часов принимают по 1 — 2 ст.л. 4 — 5 раз в день до еды при болезни желчного пузыря, желчнокаменной и почечнокаменной болезнях, отеках сердечного происхождения, воспалении мочевого пузыря, бронхите, болях в животе и туберкулезе легких (Л.В. Пастушенков и др.).

Таким же настоем лечатся при атонии кишечника, желтухе, геморрое, хроническом поносе, водянке, болезни печени.

Отваром травы дымянки в форме местных ванн или свежим соком лечат кожные сыпи, раны, лишаи, аллергию, чесотку, экзему, потницу.

Растение ядовито, поэтому применять его следует с особой осторожностью, не превышать дозировки!

лечение дымянкой, описание и свойства дымянки, использование дымянки


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   20   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Дымянка лекарственная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание