Топинамбур


Photo Топинамбур

Топинамбур (земляная груша) - многолетнее растение, цветет в августе — сентябре. Дает высокий стебель и клубни, которые в зависимости от сорта бывают желтые, белые, фиолетовые, красные; образуются на подземных побегах столонов. Одни корни тянутся горизонтально, другие идут в глубь до 2 м, что позволяет растению переносить любую засуху. Мочковатая корневая система, оставаясь ежегодно в земле, обогащает почву, что позволяет выращивать топинамбур несколько лет на одном месте, не чередуя его с другими культурами. Земляная груша хорошо своей массой заглушает сорные травы. Клубни высаживают с весны до глубокой осени, поскольку они хорошо зимуют в почве, при этом не теряют питательных, вкусовых и лечебных качеств. Урожай можно оставлять в почве, не выкапывая на зиму, чтобы весной иметь ранние витаминные клубни. Эта культура не накапливает вредных веществ, в том числе и нитратов. При специальных исследованиях не обнаружено ни в клубнях, ни в зеленой массе радиоактивных веществ. Он растет на разных почвах, а при хорошем уходе дает урожай до 10 кг с одного квадратного метра. Весенние всходы сохраняются даже при 5 градусах мороза.

Клубни топинамбура можно выкапывать осенью и ранней весной. Но в отличие от картофеля при выкапывании осенью они плохо хранятся. Поэтому для новых посадок их лучше выкапывать весной. Рассаживают клубни этого растения по аналогии с картофелем. Оставшиеся после перезимовки клубни выкапывают и тут же сажают в рыхлую почву.

В конце сентября следует стебли скосить на высоте 15 — 18 см и оставить клубни в земле на 2 — 3 недели. За это время они становятся крупнее. Когда подмерзнет ботва, убирают столько клубней, сколько необходимо для зимнего употребления.

Топинамбур эффективен при сахарном диабете, панкреатите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, мочекаменной и гипертонической болезнях. Он полезен при ожирении, запорах, для стимуляции иммунитета, в профилактике и лечении острых и  хронических инфекционных заболеваний, опухолей, для восстановления организма после интоксикации, воздействия тяжелых металлов, радионуклидов, при стрессовых состояниях, для улучшения деятельности кишечника и лечения дисбактериоза, для повышения работоспособности и жизненного тонуса, для нормализации сердечной деятельности.

Топинамбур, попадая в организм, снимает запоры, расщепляет и выводит шлаки, камни, нитраты, соли путем разжижения стула, чего бояться не следует. В результате нормализуется обмен веществ. Блюда из него полезны при стрессе и бессоннице, при инсульте и тахикардии, при ишемии, гипертонии и лейкозе. Хорошие результаты дает при малокровии, туберкулезе, пиелонефрите, гастрите и язве с повышенной кислотностью, запорах, наружно при угревой сыпи, сухости и дряблости кожи.

Институтом  клинической иммунологии в Новосибирске из топинамбура изготавливается препарат топивит в виде таблеток. Он испытан и предложен для профилактики и лечебного питания взрослым и детям при сахарном диабете, дисбактериозах, атеросклерозе, язвенной болезни, анемии, простуде и других заболеваниях, связанных с иммунной недостаточностью.

Ванны из отвара листьев и стеблей полезно применять при остеохондрозе, радикулите, подагре, экземе, угревой сыпи, гнойных ранах и язвах на коже, фурункулезе, бурситах и воспалениях, после травм.

Целебное действие клубни топинамбура оказывают при использовании его в пищу в свежем, вареном, жареном, сушеном и квашеном виде. Отбирая клубни в пищу, их тщательно моют, лучше это делать щеткой, кожуру не снимают, так как в ней содержатся железо, кремний и другие питательные и целебные вещества. Клубни топинамбура сырые и вареные добавляют в винегреты, салаты, их жарят как картофель, используют в качестве начинки для пирожков, оладий, добавляют в супы. Клубни, высушенные и перемолотые на кофемолке, применяют как кофе. Для получения лечебного эффекта достаточно съедать 100 — 150 г клубней в день.

Для лечения диабета, гипертонии, инсульта следует ежедневно съедать 1 — 2 свежих сырых клубня натощак.

Употребление сырых клубней, отваров, салатов и добавление 3 — 4 молодых листьев в заварку чая избавит от последствий облучения, инфаркта, инсульта и других болезней.

лечение топинамбуром, описание и свойства топинамбура, использование топинамбура


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   48   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Топинамбур (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание