Родиола розовая


Photo Родиола розовая

Родиола розовая (золотой корень) - многолетнее травянистое растение до 50 — 60 см высотой с толстым горизонтальным корневищем цвета старой позолоты, белым на изломе, но быстро темнеющим при повреждении. Место среза корня делается темно-розовым и имеет запах душистой розы. Корневище неровное, бугристое, покрытое ростовыми почками, которые легко пробуждаются при отделении кусочка корневища от всего растения. Стеблевые листья очередные, сидячие, эллиптические или ланцетовидные. Цветки желто-зеленые, собраны в конечные густые щитковидные многоцветковые соцветия. Цветет в мае — июне.

Родиола распространена в Арктике, на севере европейской части, в Сибири, на каменистых склонах, скалах, древних моренах, в щебнисто-лишайниковой тундре, вблизи снежников, водопотоков, по берегам рек, в затененных местах, кедрово-лиственничных редколесьях.

Корни и корневища золотого корня обладают стимулирующим действием на умственную работоспособность, увеличивают объем динамической и статической работы, они применяются при вегетососудистой дистонии (в виде настойки: Машковский, 1997), болезнях сердца и сосудистой системы, как тонизирующее, при неврастении, эпилепсии, при астении, переломах костей, при переутомлении (пониженной работоспособности) как общеукрепляющее.

Золотой корень оказывает положительное влияние на функциональное состояние органов слуха пилотов и тех, кто работает в шумных цехах. Он увеличивает емкость легких, улучшает транспорт кислорода к мышцам, к нервной системе, препятствует действию гипоксических стрессов, что важно для профилактики полярного напряжения жителям Крайнего Севера и работникам, имеющим дело с радиоактивными излучениями.

Препараты золотого корня оказывают положительное действие при женских болезнях метро-, меноррагиях, импотенции и бесплодии, геморрое. Как корни, так и надземная масса растений применяется как диуретическое, а также при желтухе, диарее, болезнях органов пищеварения, пародонтозе, как вяжущее; противовоспалительное, при конъюнктивите, ранозаживляющее, при абсцессах. В начальных стадиях гипертонической болезни корень родиолы способствует понижению кровяного давления, а при гипотонии—повышению его.

Фармакогностические и фармакологические исследования показали, что золотой корень помогает: при дизентерии, лихорадках, туберкулезе легких, респираторных инфекциях. При трахоме положительное влияние оказывает надземная масса растений.

Повышение иммунной активности организма при применении родиолы розовой помогает при болезнях кожи, кожной сыпи, скрофулезе; при головной и зубной боли; при подагре, как жаропонижающее; при сахарном диабете.

Противопоказания: при бессоннице, возбуждении, гипертоническом кризе.

лечение родиолой розовой, описание и свойства родиолы розовой, использование золотого корня


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   232   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Родиола розовая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание