Кедр или сосна сибирская

Кедр или сосна сибирская распространен в лесной зоне, где обитает совместно с елью и пихтой, образует и чистые насаждения — кедрачи. На севере достигает южных границ лесотундры не дальше 66° с.ш. Хвоя кедра является высоковитаминной — до 300 мг% витамина С. Лекарственное сырье — хвоя кедра, семена (орехи), их скорлупа, молодые верхушки и почки веток, а также смола (живица). Считается, что каждому ребенку и взрослому надо съедать по горсти орехов в день, это повысит устойчивость организма против болезней.

Кедровые орехи восстанавливают мужскую потенцию, применяют для лечения туберкулеза, рака легких, болезней почек и мочевого пузыря, женского бесплодия.

Отвар скорлупы орехов пьют при геморрое, глухоте, болезнях почек, печени (В.Н. Кортиков, А.В. Кортиков), а также при простатите.

Еще Авиценна рекомендовал для лечения ядра и шелуху кедровых орехов. Ядра с медом  или в легком вине он советовал употреблять как общее очищающее средство, а также от камней и язв. Чешую кедровых шишек вместе с орехами настаивают 21 день в 70%-ном спирте или водке и принимают по 1 ст.л. 2 раза в день при опухолях, раке матки, лейкозе (Востоков). Настойка из орешков принимается по 1 ст.л. 3 раза в день при суставном ревматизме, подагре, артритах, связанных с нарушением солевого обмена. Водкой орехи заливают так, чтобы сверху они были покрыты слоем жидкости 5 — 6 см.

Кедровая смола и живица обладают бактерицидными свойствами и успешно используются для лечения ран, хронических язв, фурункулов. Во время Великой Отечественной войны живицу использовали для лечения ран и ожогов, особенно тяжелых ранений голени. Ранозаживляющие свойства кедровой живицы используются и сейчас в народной медицине.

Отваром скорлупы орехов моют руки и ноги для удаления волосатости. Жуют смолу при стоматите, ангине, язве.

Кедровые орехи и хвою употребляют против цинги.

описание, свойства, лечение, использование кедра


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   102   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Кедр или сосна сибирская (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание