Кукуруза

Кукуруза - для лечебных целей собирают пучки столбиков с рыльцами при уборке и очистке початков от обверток. Эти столбики с рыльцами называют в народе «кукурузным волосом». Сушат его в тени, обычно на чердаках, на бумаге.

Столбики с рыльцами кукурузы считаются мочегонным средством, «сокрушающим» мочевые камни в песок, а также и желчные камни. Они включаются и во многие желчегонные смеси трав.

В медицинской практике кукурузные рыльца используются как желчегонное, мочегонное и кровоостанавливающее средство, увеличивает секрецию желчи, уменьшает ее вязкость, снижается содержание билирубина, ускоряется процесс свертывания крови и возрастает содержание протромбина и количество тромбоцитов в крови. Нельзя пить при варикозе и тромбофлебите.

Основным показателем применения кукурузных рылец является воспаление желчного пузыря и желчных путей, заболевание печени, сопровождающееся задержкой желчеотделения, при желтухе.

Переваренные с медом кукурузные рыльца принимают при туберкулезе легких и сердечных отеках. Кукурузное масло способно понижать содержание холестерина в крови и рекомендуется для профилактики и лечения атеросклероза.

лечение кукурузой, описание и свойства кукурузы, использование кукурузы


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   22   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Кукуруза (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание