Солодка уральская


Photo Солодка уральская

Солодка уральская (лакрица) - многолетнее травянистое лекарственное растение до 1,5 высотой. Корневище многоглавое, мощное, листья очередные сложные, непарноперистые, клейкие. Цветки мелкие, пазушные, в колосовидных кистях, бледно-фиолетовые или сиреневые. Цветет в июне — июле. Плод — боб, гладкий, сдавленный с боков.

Растет по поймам рек, вдоль каналов и по степным понижениям в Ишимском, Казанском, Бердюжском районах Тюменской области.

Лекарственным сырьем являются очищенные от наружной коры корни и подземные побеги длиной 25 — 40 см  и толщиной 8 — 12 мм, выкапываемые ранней весной до развития новых стеблей или поздней осенью с началом увядания надземных частей.

Наличие большого количества слизистых веществ и камеди дает возможность использовать солодку как слабительное и отхаркивающее средство и включать в состав грудного эликсира и грудного сбора.

Лакричный корень оказывает влияние на водно-солевой обмен. Эффективность экстракта и сока при язве желудка и двенадцатиперстной кишки связывают с наличием в препарате глицирризиновой кислоты. Она оказывает кортикостероидное, противовоспалительное действие, уменьшает сосудистую проницаемость, стимулирует функцию коры надпочечников, поэтому ее принимают при волчанке, дерматитах, болезни Адиссона, пузырчатке, климаксе, токсикозе в период беременности.

Препараты солодкового корня применяют при туберкулезе легких и сухих бронхитах как отхаркивающее, мягчительное, как противоядие при отравлении мясом и грибами, мочегонное и при хронических запорах, а также при заболеваниях, связанных с нарушением водного и минерального обмена, геморрое, язве желудка, двенадцатиперстной кишки, при раке.

В китайской медицине корень солодки считается основным иммуногенным средством, протектором при различных заболеваниях. Он употребляется в виде отвара или сиропа в качестве противолихорадочного, болеутоляющего, обволакивающего, отхаркивающего и спазмолитического средства, и при экземе, псориазе. При астме снимает бронхоспазмы, позволяет обходиться без преднизолона.

Солодковый корень омолаживает организм.

Препараты солодки применяют небольшими дозами и с перерывами, поскольку замечено, что они могут вызвать нарушение электролитно-водного равновесия и привести к образованию отеков.

лечение солодкой, описание и свойства солодки, использование солодки


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   104   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Солодка уральская (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ГП 16.03.2015 15:09
Рецепт для очищения легких курильщика:
Для того чтобы приготовить этот очищающий лёгкие травяной сбор Вам потребуются следующие ингредиенты: солодка (корневище), трава донника, тимьян, фенхель, душистая фиалка, корень девясила, листья подорожника, молодые свежие сосновые почки и первоцвет.

Итак, для приготовления возьмите любые семь трав из вышеперечисленного списка, измельчите их и смешайте в равных количествах. Теперь залейте в термосе одну две больших (столовых) ложки готового сбора одним полным стаканом кипятка (используйте при приготовлении только очищенную воду) и оставьте смесь настаиваться на два часа.

Процеженный через марлю (для этого сложите её в три четыре слоя) готовый настой нужно выпить мелкими глотками за два часа до сна. Для вкуса в напиток можно добавить половинку чайной ложечки жидкого мёда и немного свежей лимонной цедры.

Продолжительность одного очищающего курса должна составлять не более двух месяцев, после чего необходимо сделать двухмесячный перерыв.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание