Медуница мягонькая


Photo Медуница мягонькая

Медуница мягонькая (легочница, медунка) - латинское родовое название этого растения отражает характер его лечебного применения. Многолетнее растение, покрыто короткими жесткими волосками. Прикорневые листья яйцевидные, заостренные, иногда с белыми пятнами. Цветы в верхнем соцветии красные, розовые, затем фиолетовые. Растет она в разреженных смешанных и березовых лесах, на опушках и лесных лугах, среди кустарников. Широко распространена в Сибири.

Собирают все растение, срывая при корне, и отдельно корни осенью. Сушат быстро в хорошо проветриваемом месте во избежание почернения. Растение богато йодом.

Народ употребляет медуницу как отхаркивающее средство при бронхитах, воспалениях слизистой дыхательных путей и при других грудных заболеваниях, сопровождающихся сухим кашлем и хрипотой. Обычно употребляют медуницу в напаре 1 ст.л. на 1 л воды.

Прием медуницы внутрь в виде напара хорошо действует при кишечных болезнях (поносы, рези в кишечнике и т.п.). В этих же случаях хороши и напары смеси трав: медуницы 2 ст.л., льняного семени и корня окопника по 1 столовой ложке и 100 г плодов шиповника на 1 л воды. Приготовляют напар с вечера, а утром растирают набухшие в жидкости плоды шиповника, дважды процеживают и принимают всю порцию глотками в течение дня (М. Носаль).

В народной медицине отвар листьев (2 чайные ложки травы в стакане кипятка настаивают 2 часа) принимают по столовой ложке 3 раза в день при болезни легких (при детском туберкулезе), зобе, боли в горле, воспалениях почек, камнях в мочевом пузыре, женских болезнях, различных кровотечениях и геморрое. Измельченные листья прикладывают к гнойным ранам и свежим порезам, они обладают ранозаживляющим, кровоостанавливающим, антисептическим и слабовяжущим действием. Весной это растение используют для приготовления салатов и супов. В Англии для этих целей ее разводят в значительных количествах.

Можно использовать салат из листьев медуницы и зеленого лука в соотношении 3:1, добавить вареное яйцо и заправить сметаной или майонезом, особенно полезно при кашле, бронхите, пневмонии и туберкулезе.

лечение медуницей, описание и свойства медуницы, использование медуницы


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   198   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Медуница мягонькая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание