Репа огородная

Репа огородная - всем известное огородное растение с толстым мясистым корнеплодом, который используется и с лечебной целью. На Севере ее издавна применяли как противоцинготное средство. В сыром виде ее применяют при запорах. Сок репы с медом считается средством, стимулирующим сердечно-сосудистую деятельность, а сок репы с сахаром пьют при простудных болезнях, заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся сухим кашлем.

В листьях репы много кальция, что придает ее соку свойство увеличивать щелочной состав организма.

Репа используется как диетический продукт при многих болезнях. В лечебном питании ее используют при запорах. Она обладает мочегонным, обезболивающим, ранозаживляющим, антисептическим действием. Отвар корнеплодов и кипяченый сок репы применяют при астме, сильном простудном кашле, острых ларингитах, простудной потере голоса, сердцебиении, бессоннице. Теплым отваром полощут рот при зубной боли. Вареную растертую репу прикладывают к пораженным местам при подагре, а также на кровоподтеки после ушибов.

Для укрепления зубов и всех костных тканей организма полезно есть репу с морковью.

Сок репы содержит самый высокий процент микроэлемента кальция, благодаря чему является хорошим средством для лечения детей и взрослых, страдающих размягчением костей и зубов. Применяется также при остром ларингите, бронхиальной астме и обменных полиаргритах. Применять по 0,5 стакана сока со столовой ложкой меда 2 — 3 раза в день.

Из протертой свежей репы и гусиного жира (2:1) готовят мазь, которой лечат обморожения.

При острых воспалениях желудочно-кишечного тракта репа противопоказана!

лечение репой, свойства и описание репы, использование репы


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   23   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Репа огородная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ТП 09.10.2014 15:22
Пища строителей пирамид. Высокое содержание кальция, железа и калия. Довольно питательна. По содержанию витамина С превосходит даже лимоны. Много фосфора и магния. Профилактика рака. Очень полезна для укрепления зубов и скелета. Очищает и оздоравливает ЖКТ.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание