Репешок волосистый


Photo Репешок волосистый

Репешок волосистый (репешок обыкновенный) - многолетнее травянистое растение с прямостоячим опушенным стеблем. Прерывисто-непарноперистые листья тоже опушены. Мелкие золотисто-желтые цветки собраны на верхушке стебля в колосовидное соцветие и появляются в июне — июле. Широко распространен в лесной и лесостепной зонах области, растет в разреженных лесах и на лугах.

Лекарственным сырьем является трава, собранная до плодоношения. Вкус горьковатый, терпкий, запах слабый, пряный.

Настои и отвары этой лечебной травы способны регулировать функцию печени и обладают противовоспалительным действием. В народной медицине трава репешка применяется при лечении гепатита, цирроза и желчнокаменной болезни. Кроме того, она может быть использована при подагре, ревматизме, люмбаго, геморрое, желудочных болезнях, вялости кишечника, кровохаркании и воспалении слизистой оболочки гортани.

Отвар с медом используют для лечения селезенки и запоров, а также при лечении желчного пузыря и для растворения песка в почках, а наружно применяют при раковых опухолях и афтозном стоматите (воспалении полости рта).

Отвар корней пьют при доброкачественных и злокачественных опухолях, а также при запущенном ревматизме.

Отвар листьев помогает при маточных кровотечениях и туберкулезе легких.

лечение репешком, описание и свойства репешка, использование репешка. Трава репешок


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   105   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Репешок волосистый (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание