Сельдерей


Photo Сельдерей

Сельдерей - известное многим двулетнее овощное пряное растение с толстым веретенообразным желто-белым и буроватым корнеплодом с пористой мякотью. Листья блестящие темно-зеленые, черешки прикорневых листьев длинные и мясистые.

Сельдерей придает пище приятный аромат и витаминизирует ее.

Корни и семена сельдерея применяют как мочегонное и возбуждающее средство, но высушивание корней уменьшает их мочегонное действие. Сельдерей обладает слабительным действием, и его применяют при запорах, при болезнях почек, а также при подагре, аллергической крапивнице и дерматитах.

При кожных болезнях и для лечения гнойных ран и язв применяют наружно свежие измельченные листья или мазь из сельдерея. Для примочек и обмываний делают настой из корней.

Листья сельдерея полезно использовать при бронхиальной астме, ОРЗ, метеоризме, гепатите. Сельдерей снижает утомляемость, снимает депрессию, стимулирует деятельность желез внутренней секреции, разжижает кровь, способствует выведению из организма газов, рассасывает закупорки. Листья богаче витамином С в 4 раза, а каротином в 80 раз, чем корнеплоды.

Сельдерей чистит легкие, улучшает дыхание, предостерегает от бронхиальных, легочных болезней.

Входящие в состав сока соли калия благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, магния на нервную, железа на процессы кроветворения. Сок улучшает водно-солевой обмен, действует мочегонно, показан при ожирении и неврозах, поднимает общий тонус организма, повышает физическую и умственную работоспособность. Применяется при нефрите и мочекаменной болезни, при воспалении предстательной железы, болезненных менструациях, дерматитах, повышает аппетит. Принимать по 1 ст. л. сока и меда 3 раза в день до еды.

лечение сельдереем, свойства и описание сельдерея, использование сельдерея


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   182   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Сельдерей (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:OL 27.07.2015 15:13
Шпинат + латук + сельдерей + груша + банан + лимон
Такой напиток станет прекрасным завтраком, который вдохновит на новые подвиги и поднимет настроение. Кроме того, он укрепит иммунитет и защитные силы организма. Возьмите горсть листьев шпината, 5 листьев латука, 3 стебля сельдерея, 1 грушу, 1 банан, сок лимона или лайма, 1,5 стакана воды. Помойте, нарежьте и отправьте в блендер.
Имя:ГП 28.02.2015 07:39
Сельдерей очистит организм:
Выжать сок из свежего корня сельдерея и пить по 12 ч. л. три раза в день до еды.
Или приготовить настой корня сельдерея: 2 ст. л. измельченного корня залить 1 стаканом холодной кипяченой воды, настоять 2 часа, пить по 1/3 стакана три раза в день.
Имя:ТП 09.10.2014 15:24
Антипаразитарное средство. Повышает сопротивляемость организма. Улучшает циркуляцию праны и крови. Укрепляет нервную систему. Выводит шлаки и токсины. Поднимает общий тонус. Помогает легче переносить жаркую погоду. Повышает потенцию. Замедляет процессы старения. Очищает кровь. Корень сельдерея содержит большое количество минералов, особенно натрия. Ботва еще более ценна.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание