Синеголовник плосколистный

Синеголовник плосколистный (синий чертополох) - многолетнее травянистое растение с ветвистым синевато-фиолетовым стеблем до 1 м высотой. Листья колесозубчатые, прикорневые — на длинных черешках, стеблевые — сидячие, трех-пятираздельные. Листовые пластины сухие и очень плотные, как тонкий картон. Цветки мелкие, собраны в небольшие головки с колючей оберткой. Цветет в июне—июле. Распространен в южных районах Западной Сибири. Растет на сухих лугах, песчаных местах, опушках сосняков, вдоль дорог.

Лекарственным сырьем являются надземная часть лекарственного растения, собранная во время цветения, и корень.

В народной медицине настой или отвар лечебной травы используют при сильном кашле и коклюше, при бронхите как отхаркивающее средство, а также при испуге, бессоннице, болезнях сердца, водянке, зубной боли, при ломоте в суставах, камнях в почках. Корни синеголовника используют для лечения болезней мочевого пузыря и как диуретическое средство. Отвар корней применяют при желчнокаменной болезни, желтухе, болезнях печени и желудочных коликах, при асците и как потогонное. Систематически применять следует отвар корней при туберкулезе легких, лихорадках. При отравлениях грибами и при укусах змей действует как детоксикационное средство.

Настой лечебной травы синеголовника пьют при ревматизме и как спазмолитическое, применяют при эпилепсии, спазмофилии, как тонизирующее, а также при геморрое. Настой оказывает обезболивающее действие, в частности, при головной боли, используется при воспалениях и при нефрите, зудящем дерматозе, оказывает седативное действие.

Отвар 1:20 пьют по столовой ложке 4 раза в день, а настойку 15%-ную используют для наружного применения при зубной боли.

лечение синеголовником, описание и свойства синеголовника, использование синеголовника


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   50   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Синеголовник плосколистный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание