Синюха лазоревая

Синюха лазоревая (синюха голубая) - цветет в июле - августе. Стебель ребристый, полый. Листья очередные, нижние черешковые, верхние — сидячие, непарноперистые, голые. Корневище небольшое, толстое с тонкими многочисленными корнями. Цветки собраны в метельчатые соцветия, правильные, синие или лиловые, с колесовидным венчиком. Народные названия - брань-трава, вредная трава, одолень-трава, синяя трава, маточник.

Произрастает в зоне лиственных лесов по сырым лугам, берегам рек, опушкам, кустарникам и лесным полянам.

Лекарственным сырьем служат корневища с корнями, которые заготавливают осенью. После выкапывания их очищают от земли и остатков стеблей, быстро моют в холодной воде, подвяливают и сушат при температуре не выше 40 - 50°С, хранят не больше 2 - 3 лет. Корни собирают с 1 - 2-летних растений в августе - сентябре. Траву собирают во время  цветения.

В народной медицине применяют в виде настоев, отваров как отхаркивающее средство, особенно при хронических, застарелых бронхитах, бронхопневмонии, абсцессе, а также как успокаивающее центральную нервную систему при нервных заболеваниях. По сходству своего действия с валерианой синюху называют в народе греческой валерианой. При психических расстройствах она снижает рефлекторную возбудимость. В народной медицине корни, корневища и траву синюхи используют как успокаивающее средство при эпилепсии, бессоннице и испуге. Для приготовления настоя берут столовую ложку измельченных частей растения и настаивают 2 часа в стакане кипятка. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды (как отхаркивающее средство). При бессоннице и неврозах заливают чайную ложку растений синюхи кипятком и кипятят 20 - 30 мин. Применяют также по 1 столовой ложке 3 - 5 раз в день после еды. Растения синюхи малотоксичны, но во избежание раздражения слизистой желудка лучше применять настои и отвары после еды.

Эффективно ее применение также при гастрите с повышенной кислотностью и в качестве кровоостанавливающего средства. В виде припарок применяют как болеутоляющее и мягчительное средство.

Седативное действие синюхи в 8 - 10 раз сильнее, чем у валерианы. Она увеличивает скорость свертывания крови.

Вместе с сушеницей болотной синюху применяют для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Настой из 1 ч.л. корней и 2 ч.л. травы на стакан кипятка принимают по 1 ст.л. 3 - 5 раз в день при бронхите, абсцессе легких, бронхопневмонии и крупозной пневмонии, а также при туберкулезе.

Отвар корневища с корнями применяют при эпилепсии, бессоннице. Отвар готовят из 2-х ч.л. корней в стакане кипятка, кипятить 5 - 10 мин., настаивать 2 часа, принимать по столовой ложке 3 - 4 раза в день.

Не следует принимать синюху в больших дозах, она может вызвать рвоту, понос, головные боли, одышку, а также не применять при повышенной свертываемости крови!

лечение синюхой, описание и свойства синюхи, использование синюхи


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   216   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Синюха лазоревая (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание