Сирень обыкновенная

Сирень обыкновенная - общеизвестный декоративный кустарник 4 — 6 м высотой с широкой кроной. Листья супротивные яйцевидные, на верхушке длиннозаостренные, при основании сердцевидные, цельнокрайние, на черешках. Цветки лиловые, белые или другой окраски, душистые, в густых пирамидальных метелках. Цветет в мае.

Разводится в садах, парках, около жилья. Лекарственным сырьем являются цветки, листья, почки, кора.

В народной медицине заваривают цветы и листья как чай или в виде настоя применяют при малярии, поносе, шуме в голове, язве желудка, кашле, коклюше, одышке, туберкулезе легких, при камнях в почках, эпилепсии, белях, а в смеси с цветами липы — как потогонное и противомалярийное средство.

Настой или настойку листьев сирени применяют как средство от малярии, а также прикладывают к гноящимся ранам. При невралгии наружно применяют мазь из почек, кору и луб прикладывают при рожистых воспалениях.

Для лечения ревматизма, радикулита настаивают цветки на водке (реже на керосине) и натирают. Настойку цветков (1:5) принимают по 30 капель в день, одновременно этой настойкой делают компрессы на суставы при отложении солей и, в частности, при пяточной шпоре. Повязку менять 3 — 4 раза в день.

Настой цветов и листьев помогает при эпилепсии, но применять надо несколько лет. Настой готовят из 1 ч.л. цветков на стакан кипятка, настоять 20 мин. и пить по 1/2 стакана 2 — 3 раза в день.

Настой листьев способствует отхождению песка и камней из почек, а настой цветков (1 ст.л./стакан) — при желчнокаменной болезни, катаре верхних дыхательных путей, бронхите, пневмонии.

Свежие листья сирени в виде компресса прикладывают ко лбу при мигрени, а также помогают при лечении гноящихся ран, язв и тромбофлебите (В.В. Донцов, И.В. Донцов).

При сахарном диабете, бронхиальной астме и панкреатите пьют настой и настойку почек сирени, собранных ранней весной во время набухания. Для приготовления настоя берут 1 ст.л. на 1/2 л кипятка. Пить по 1 ст.л. 3 раза в день до еды.

лечение сиренью, описание и свойства сирени, использование сирени


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   35   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Сирень обыкновенная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание