Скерда сибирская

Скерда сибирская - многолетнее травянистое растение с толстым корневищем и высоким волосистым стеблем до 1,5 м высотой. Листья морщинистые, продолговато-яйцевидные, крупнозубчатые. Цветочные корзинки крупные, цветы ярко-желтые, собраны в щитковидные соцветия. Цветет в июле — августе.

Растет в Арктике, в лесной и лесостепной зонах Сибири, в разреженных хвойных и лиственных лесах, в березовых колках, по оврагам, берегам рек, зарослям кустарников, на каменистых, влажных местах, болотах.

В народной медицине настой лечебной травы применяют при желудочных заболеваниях, печени, диарее, рвоте, а также как кровоостанавливающее и ранозаживляющее, при туберкулезе легких и костного мозга.

Установлено, что настои лечебной травы помогают при лечении заболеваний: бронхита, пневмонии, при неврозах, болезнях системы кровообращения: при атеросклерозе; болезнях системы обмена веществ как жаропонижающее, при гастралгии и отеке конечностей. При гиперацидном гастрите применяется настой соцветий.

Измельченная трава применяется наружно в виде припарок при фурункулах и карбункулах.

Молодые стебли скерды используют в пищу как овощное растение.

лечение скердой, описание и свойства скерды, использование скерды


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   83   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Скерда сибирская (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание