Спаржа обыкновенная


Photo Спаржа обыкновенная

Спаржа обыкновенная - многолетнее травянистое растение с толстым корневищем, усаженным шнуровидными корнями, и многочисленными ветвистыми стеблями, до 1,5 м высотой. Листья зачаточные чешуйчатые. На верхушках от стеблей отходят пучками короткие зеленые веточки, имеющие вид игловидных листьев.

Побеги, находящиеся в почве, белого цвета. Их выкапывают рано весной. Хорошо растет спаржа на легких плодородных почвах. На одном месте она растет в течение десяти лет. Женские растения спаржи имеют ягоды, но более продуктивны мужские растения. В Тюменской области в диком состоянии она растет в березовых лесах, около речек, часто можно встретить ее по берегам реки Пышмы.

С историей лекарственного использования спаржи связано курьезное событие, произошедшее в конце XVIII в. в Германии, когда микробиолог и открыватель вибриона азиатской холеры Роберт Кох прислал врачу-гигиенисту Петтенкоферу, по просьбе последнего, в пробирке культуру — наиболее агрессивный штамм микробов холеры, который Петтенкорф проглотил и ... не заболел. Современное объяснение такого чуда заключается в том, что Пет-тенкофер перед экспериментом плотно поел своей любимой спаржи. Молодые побеги спаржи в Германии с давних пор ели и сейчас едят практически в каждой семье. Они очень вкусны и питательны. В пищу используют также плоды и корневища с корнями.

Янтарная кислота и ее производные (сукцинаты), которыми богата спаржа, вызывают гибель вредных микроорганизмов. Кроме того, они обладают иммуностимулирующим действием, удваивают содержание иммуноглобулинов и интерферона в организме, снимают спазм сосудов и головную боль, явления гипоксии и ишемии, уменьшают последствия воздействия радиации и высокочастотных полей, предохраняют от стресса и физических перегрузок. Таким образом, спаржа, как полагают, сохраняет молодость, красоту, силу и неутомимость.

Как овощная культура спаржа выращивалась древними греками и римлянами. В «Каноне врачебной науки» Авиценны спаржа рекомендуется для лечения множества болезней внутренних органов и физиологических функций человека.

Настой и отвар корневищ с корнями и побегами применяют внутрь при ревматизме, болях в суставах, при таких кожных болезнях как, сыпь и угри, а также при водянке, болезнях почек, воспалении мочевого пузыря и мочевых путей, при затрудненном мочеиспускании, как успокаивающее при сердцебиении и эпилепсии. Растение обладает слабительным, обезболивающим и кровоочистительным действием. Плоды используют как заменитель кофе, он обладает запахом шоколада и действует как общеукрепляющий и успокаивающий напиток.

Выращивание спаржи на огороде не добавит вам много хлопот по уходу, но избавит от хлопот приобретения лекарств в аптеке при многих болезнях, в частности, почек, мочевого пузыря, почечнокаменной болезни, дизурии (подземные, надземные части), надземные части применяются как диуретическое средство.

Надземные части спаржи применяют при болезнях сердца, тахикардии, стенокардии, гипертензии, а также при коклюше. При неврастении, неврозах, истерии — надземные части, плоды; при импотенции, венерических болезнях — плоды, семена; при эпилепсии — подземные части. Корневища применяют при лечении экземы, в том числе хронической, при скрофулезе, при ревматизме; при подагре — надземные и подземные части; при болезнях желудка — как корни, так и стебли, а при диарее — плоды; при отравлениях как детоксикационное применяются  семена.

Спаржа в вареном и консервированном виде является превосходным пищевым растением. С этой целью используются молодые побеги. Подземные части растений применяют как косметическое для сведения веснушек.

лечение спаржей, описание и свойства спаржи, использование спаржи


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   85   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Спаржа обыкновенная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание