Толокнянка


Photo Толокнянка

Толокнянка - вечнозеленый стелющийся кустарничек. Листья мелкие, обратнояйцевидные, кожистые, блестящие, похожие на листья брусники, но отличаются незагнутыми краями, отсутствием снизу точечных ямок и развитой сетью вдавленных жилок. Цветки мелкие, розоватые, собраны в поникающие верхушечные кисти.

Ягоды брусники более сочные, хотя по виду очень похожи на ягоды толокнянки, но при раздавливании ягод брусники получают сочную кашицу, у толокнянки же — влажную мучнистую массу; то же ощущение получается и при раскусывании ягод: у брусники — сочность, у толокнянки — мучнистость.

Собирают только листья толокнянки (иногда и с цветами) во время цветения и целое лето до сентября.

Считается, что все болезни почек, мочевого пузыря, особенно воспаление почек, камни их и мочевого пузыря, особенно при кровавой моче, невозможно лечить без листьев толокнянки. Доза: от 1 ч.л. до 1 ст.л. на стакан воды. Варят 15 минут, дают отстояться 20 минут, процеживают и пьют по 1 столовой ложке 4 — 5 раз в день.

Длительно толокнянку использовать не рекомендуется, так как она может вызвать сильное раздражение желудка и мочевыводящих путей.

лечение толокнянкой, описание и свойства толокнянки, использование толокнянки


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   48   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Толокнянка (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание