Тополь

Тополь обыкновенный (тополь черный или осокорь) - общеизвестное дерево, которое по своему лечебному действию похоже на осину. Цветет в апреле — мае до распускания листьев. Лечебное значение имеют почки, листья и кора. Почки обладают мягчительным, противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим и успокаивающим действием.

В виде водных настоек и мазей почки используются при ожогах, воспалении геморроидальных узлов, кожном зуде, при подагре, ревматизме. Настой почек и мазь применяют для усиления отрастания волос.

Для приготовления настоя берут 2 ч.л. почек и настаивают 4 часа в стакане кипятка в закрытой посуде, принимать по 1 ст.л. 3 — 4 раза в день как жаропонижающее и успокаивающее.

Тополиную мазь готовят из расчета 1 часть экстракта почек тополя на 8 частей свиного или другого твердого жира. Экстракт можно готовить либо длительным (10 - дневным) настаиванием свежих или высушенных почек в растительном масле, либо непродолжительным настаиванием при легком прогревании смеси.

Мазь обладает противовоспалительным, заживляющим действием, применяется при сильном кожном зуде, ожогах, хронических язвах, ранах, геморрое, при болях в суставах.

Тополиные почки и молодые листочки применяют для успокаивающих ванн.

лечение листьями и почками тополя, характеристика и свойства тополя


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   90   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Тополь (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание