Тысячелистник обыкновенный


Photo Тысячелистник обыкновенный

Тысячелистник обыкновенный - многолетнее травянистое лекарственное растение высотой 20 — 80 см со своеобразным запахом. Многочисленные прямостоячие стебли слегка ребристые, листья дваждыперисторассеченные на многочисленные, расставленные на 2 — 10 мм сегменты, которые в свою очередь надрезаны на 3 — 5 пар зубчатых долек. Нижние листья черешковые, стеблевые мелкие, сидячие, очередные. Цветы обыкновенно белые, но встречаются (редко) розовые или с фиолетовым оттенком, мелкие, во многих продолговатых сложных щитках. Соцветие — корзинки, собранные щитком на верхушке стебля и его разветвлениях. Запах растения бальзамический, приятный. Цветы пахучие, на вкус горькие.

Цветет с июня до конца лета. Заготавливают лечебную траву, настои и отвары которой принимают при желудочно-кишечных заболеваниях, а также при воспалительных процессах матки, фибромиоме, белях, при носовых и кишечных, геморроидальных кровотечениях.

Распространен обыкновенно по лугам, полям, межам, у дорог, по склонам, кустарникам, лесам.

Цветы собирают во время цветения, а листья — в мае — июне.

Лекарственное растение улучшает пищеварение, способствует правильному обмену веществ.

В народной медицине употребляют как внутрь, так и как наружное средство.

Чай из листьев тысячелистника пьют при геморрое, чирьях и слабых месячных. Доза — 2 ст.л. на литр воды. Сок из листьев тысячелистника с медом, по 3 чайных ложечки в день, принимают для усиления аппетита, улучшения обмена веществ, при болезни печени и женских болезнях.

Сок, выжатый из листьев тысячелистника и нанесенный на свежую рану, останавливает кровотечение и способствует заживлению. Старые язвы, долго гноящиеся раны, чирьи и пр. успешно излечиваются соком из тысячелистника. Зимою почти такое же действие, как сок свежих листьев, оказывает напар из цветов этого лекарственного растения с примесью 1/3 по весу цветов ромашки. В этом же напаре хорошо мыть лицо, особенно молодым женщинам. Кожа приобретает бархатистость и матовый цвет.

Водный настой и отвар лечебной травы тысячелистника принимают при болезнях почек, почечнокаменной болезни, а также при язвенной болезни, гастритах, поносах, пьют его также при головных и желудочных болях и болях в пояснице, простудных заболеваниях.

При воспалении кожи к больному месту прикладывают истолченные и превращенные в массу листья тысячелистника или смазывают эти места мазью из тысячелистника: горсть цветов и листьев тысячелистника растирают в однородную массу и смешивают с несоленым топленым свиным салом. Мазь рекомендуется готовить небольшими порциями и лучше всего применять свежеприготовленную.

Внутреннее применение тысячелистника требует осторожности. Длительное его употребление и прием больших доз вызывает головокружение и кожные сыпи!

лечение тысячелистником, свойства тысячелистника, использование тысячелистника


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   36   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Тысячелистник обыкновенный (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание