Фасоль обыкновенная

Фасоль обыкновенная - общеизвестное огородное растение. В питании используются семена, а с лечебными целями большую пользу оказывают створки, которые принимают либо в виде настоя, либо в виде порошка. Они содержат комплекс веществ, обеспечивающих функции нашего организма, по питательности превосходят многие плодовые. В створках кроме аминокислот содержится кремниевая кислота.

Семена фасоли в виде отвара дают детям при поносах, а также в пищу при гастрите с пониженной кислотностью (Л.В. Пастушенков и др.)

Отвар 1 ст.л. семян в стакане кипятка принимают по 2 ст.л. 3 — 4 раза в день после еды при отеках почечного и сердечного происхождения, воспалительных заболеваниях мочевого пузыря, ревматизме и подагре (Л.В. Пастушенков и др.).

В народной медицине применяется водный настой створок плодов при диабете, болезнях почек, мочевого пузыря, атеросклерозе, ревматизме, гипертонии, тромбофлебите, ишиасе.

В немецкой народной медицине настой створок сухих стручков употребляют при образовании камней в мочевых органах, хроническом ревматизме и подагре.

При отеках, вызванных заболеваниями почек, и ревматизме пить отвар околоплодников (из расчета 1 ст.л./2 стакана кипятка) по 1/2 стакана 3 — 4  раза в день (В.Н. Кортиков, А.В. Кортиков).

При хроническом панкреатите пить отвар створок фасоли после дополнительного настаивания в течение 6 час. За день выпивать 1/2 л в три приема за 20 мин. до еды (А.В. Решетникова, Е.И. Семчинская).

Считается, что створки фасоли в смеси с листьями черники в виде напара лечат поджелудочную железу, а пожилым людам такой напар помогает при сахарной болезни (М.А. Носаль, И.М. Носаль).

Створки фасоли и столбики (волос) кукурузы являются частыми компонентами смесей, применяемых при воспалении почек.

Мукой из семян лечат ожоги, раны.

фасоль - лечение, описание и свойства фасоли, использование фасоли


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   55   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Фасоль обыкновенная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание