Черноголовка обыкновенная


Photo Черноголовка обыкновенная

Черноголовка обыкновенная - многолетнее травянистое корневищное растение с прямостоячим четырехгранным стеблем 8 — 40 см высотой. Листья супротивные, продолговато-яйцевидные. Цветки фиолетовые, двугубые, собраны в мутовчатое колосовидное верхушечное соцветие. Растет по опушкам лесов, садам, лугам в лесостепной зоне Тюменской области.

Растение ядовитое! Применение имеет лечебная трава, которую собирают во время цветения.

Лекарственное растение используется для снижения кровяного давления, понижения температуры при лихорадочных состояниях и при диарее. Применяют в виде водных настоев при ангине, дифтерии, грыже у детей, а также при зобе, туберкулезе горла, поносах, женских болезнях, эпилепсии и как сердечное. В тибетской медицине применяется при туберкулезе кожи.

Черноголовка обладает противомикробным и сильным противовоспалительным действием. Она усиливает выделение мочи, останавливает кровотечения, используется для лечения ревматического полиартрита.

Настоем лечебной травы (1 ч.л./стакан кипятка) пользуются для полоскания при лечении стоматита, а при приеме внутрь по 1 ст.л. 3 — 4 раза в день лечат гипертоническую болезнь, а также туберкулез кожи и женских половых органов, экссудативный диатез и ревматический полиартрит (В.И. Завражнов и др.), такой же настой может быть использован для лечения злокачественных новообразований различной локализации (Н.И. Даников).

Отвар черноголовки применяется как средство от перхоти головы.

Для настоя берут 1 чайную ложку травы, настаивают 2 часа в 1 стакане кипятка. Принимать по 1 ст.л. 3 — 4 раза в день. Для наружного применения берут 2 — 3 ст.л. травы, обваривают кипятком или кипятят.

лечение черноголовкой, описание и свойства черноголовки, использование черноголовки


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   74   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Черноголовка обыкновенная (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание