Яблоня


Photo Яблоня

Яблоня - хорошо известное дерево. Яблоня домашняя имеет много сортов, разводится в наших садах. В пригородных лесах встречаются одичавшие экземпляры яблони домашней или яблони ягодной  с мелкими и горькими плодами.

В лекарственных целях используются листья, плоды. В фитотерапии нечасто вспоминают о лечебных свойствах яблони и ее плодов.

В диетическом питании и народной медицине используются плоды лесной и садовой яблони. В народной медицине при простуде и охриплости пользуются настоем сушеных листьев яблони, пьют его по 1/2 стакана через каждые 2 часа.

Полезно есть зеленые яблоки при малокровии. Сырые, печеные или вареные яблоки применяются в качестве мочегонного средства при отеках. Яблочный отвар или чай смягчают простудный кашель и хрипоту. Содержащиеся в яблоках соли калия и танин оказывают задерживающее влияние на образование мочевой кислоты. Поэтому полезно для больных подагрой и мочекаменной болезнью длительно питаться яблоками.

Чай из яблочной кожуры пьют как успокаивающее средство и при ожирении. Желающим похудеть полезно устроить разгрузочные яблочные дни — 1 — 2 дня в неделю, съедая по 1 кг яблок. Яблоки помогают при анемии, атонии кишечника и хроническом запоре. Для профилактики атеросклероза достаточно ежедневно съедать по 2 — 3 яблока.

При лечении малокровия используют зелёные яблоки, причем достаточно ежедневно съедать по одному яблоку, в которое на сутки были воткнуты ржавые гвозди.

Употребление в пищу яблок уменьшает всасывание жиров организмом и способствует выведению излишка холестерина.

Кислые яблоки рекомендуется есть при анацидных гастритах, спастических колитах, дискинезии желчных путей с пониженной желудочной секрецией (В.В. Донцов, И.В. Донцов).

При наличии оксалатных камней в почках полезно съедать по 3 — 4 яблока в день. Сок яблочный полезно пить по 1 стакану в день без добавления сахара при сахарном диабете (Л.П. Камрат и др.).

Яблочный сок с медом (10:1) пьют по 1 стакану 3—4 раза в день в течение 1 месяца при хроническом энтероколите.

лечение болезней яблоней, описание и свойства яблони


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   174   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Яблоня (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:ГП 27.03.2015 15:52
Благодаря пектину и клетчатке, яблоки нормализуют работу всей пищеварительной системы - шлаки и токсины, улучшают аппетит, стимулируют выработку желудочного сока, избавляют от запоров и т.д. Кроме того, яблоки убивают возбудителей дизентерии, золотистого стафилококка, протея, вирусов гриппа А:
Как употреблять: в свежем виде со шкуркой, в виде сока и тертой , в виде отвара.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание