Аралия маньчжурская


Photo Аралия маньчжурская

Аралия маньчжурская в народе называется «чертовым деревом». Это небольшое деревце 3—5 метров в высоту произрастает в нашей стране на Дальнем Востоке. По внешнему виду напоминает пальму. Прямой ветвистый ствол только на верхушке имеет тесно сближенные горизонтально распростертые дважды-трижды перисторассеченные листья длиной до 1 метра и более. Ствол густо покрыт короткими крепкими шипами, которые переходят и на черешки листьев и листочков. Цветки мелкие, желтовато-белые, собранные в длинные густые метельчатые соцветия. Плоды ягодообразные, сине-черные.

В качестве лечебного средства применяется спиртовая настойка, изготавливаемая из корней, которые еще мало одревеснели. От каждого 5—20-летнего растения собирают всего 0,5—1 килограмм сухого сырья.

Настойка аралии применяется при тех же заболеваниях, что и настойка заманихи. Противопоказана она при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, гипертонической болезни. Лечение следует проводить под контролем врача, поскольку в отличие от препаратов женьшеня, элеутерококка и заманихи настойка аралии относится к сильнодействующим лекарственным средствам.

Из аралии маньчжурской вырабатывается также препарат, известный под названием сапарал. Выпускается в таблетках, содержащих по 0,05 грамма солей аралозидов. Назначения и противопоказания те же, что и для настойки аралии.

Продуктивность одного 5—20-летнего растения, как уже отмечалось выше, крайне мала. Естественно, возникает вопрос, обоснованно ли, даже с учетом большой ценности препаратов, выкорчевывать корни аралии (равно как и элеутерококка и заманихи). Здесь будет уместно сказать, что коренные жители Приморья давно подметили: изюбры и пятнистые олени поедают молодые листья и побеги аралии маньчжурской. Эти сведения натолкнули исследователей на мысль о возможности содержания аралозидов (или других биологически активных веществ) не только в корнях, но и в надземных частях растения. Наиболее результативны исследования, проведенные в Хабаровском и Пятигорском фармацевтических институтах.

Выяснилось, что вполне возможно использовать для производства сапа-рала кору стволов аралии. Она оказалась не только идентичной корням по составу аралозидов, но и в полтора раза богаче ими.

Предложен был и другой вариант промышленного использования аралии — переработка совместно корней со стволами. Что касается листьев этого растения, то из них был получен лекарственный препарат, проходящий сейчас клиническую проверку. Он перспективен в качестве не только стимулирующего и тонизирующего, но и гипогликемического средства. Таким образом, на примере азалиевых можно сделать очень важный вывод: при разумном, хозяйственном отношении к лекарственным растениям можно успешно сочетать их медицинское предназначение с природоохранными мерами.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   28   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Аралия маньчжурская (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание