Грейпфрут


Photo Грейпфрут

Грейпфрут, помпельмус гроновидный. Citrus paradisi L. Семейство рутовые — Rutaceae Подсемейство цитрусовые — Aurantioideae

Историческая справка. В диком виде грейпфрут, он же помпельмус гроздевидный, неизвестен. Родина его — Индия, а ближайший родственник — апельсин сладкий. Промышленные плантации появляются с конца XIX в. Слово «грейпфрут» заимствовано из английского языка, в котором «грейп» — гроздь винограда, а «фрут» — плод, фрукт. Поводом для названия послужило кистевидное расположение цветов.

Описание. Грейпфрут — дерево высотой до 12 м, с серовато-коричневой гладкой корой и небольшими колючками. Листья очередные, крупные, овальные, блестящие. Цветки белые, чаще в кистях, иногда одиночные, душистые. Плоды крупные, округлые, со светло-желтой или темно-желтой толстой кожурой. Мякоть плодов желтая или зеленовато-желтая, сочная, горьковато-сладкая со своеобразным ароматичным запахом. Цветет дерево в мае, плоды созревают в декабре.

Распространение. Возделывают грейпфрут на плантациях в Китае и повсеместно в субтропиках, на Черноморском побережье Кавказа (Грузия).

Химический состав. Плоды содержат сахара, органические кислоты, минеральные соли, пектин и множество витаминов — А, В, С, D , Р.

Применение. Грейпфрут — поистине кладовая целебных веществ. Достаточно сказать, что витамин Р обладает замечательным свойством предотвращать кровоизлияния. Благодаря своим высоким диетическим и целебным качествам плоды растения служат как лечебное питание. Они возбуждают аппетит, улучшают пищеварение, способствуют понижению кровяного давления, очень полезны при функциональных расстройствах печени. Их можно рекомендовать людям, страдающим повышенной утомляемостью, ослабленных после перенесенных заболеваний или операции — как общеукрепляющее, для повышения жизнедеятельности организма.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -1   Нет -1     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   159   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Грейпфрут (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
Имя:OL 27.07.2015 15:16
Грейпфрут + льняные семечки + клубника + виноград + авокадо + банан + лимон
В таком напитке содержится большое количество витамина С, который укрепляет иммунитет и улучшает общее самочувствие. В блендере измельчите ложку льняных семечек. Затем закиньте туда же все остальные ингредиенты: половину грейпфрута, 15 замороженных клубничек, горсть винограда без косточек, половину авокадо, 1 банан, сок половины лимона или лайма. Хорошо смешайте.
Имя:ГП 21.02.2015 13:19
Грейптфрукт может помочь в борьбе с лишними килограммами и диабетом. При этом это средство абсолютно гипоаллергенно. В соке грейпфрукта, как и во всех цитрусовых, содержится витамин C в большом количестве. Это способно оказать положительное действие на иммунитет. Особо ценные элементы содержатся в перегородках между дольками и в пленках. Им удается эффективно противостоять болезнетворным микробам, включая грибки, разрушать их и усиливать защитные функции организма. Съедайте по половинке одного грейпфрута каждый день - утром и вечером.
Имя:ГП 19.02.2015 13:47
Грейпфрут в день снижает развитие рака легких на 50%. В грейпфруте содержится нарингин, который помогает снизить уровень энзимов, провоцирующих развитие раковых клеток.
Имя:ТР 07.11.2013 13:26
Нормализует работу печени. Улучшает пищеварение. Восстанавливает силы организма. Предотвращает атеросклероз. Повышает аппетит. Укрепляет нервную систему. Богат витаминами С и бета каротином, клетчаткой, пектинами. Очищает организм на всех уровнях. Грейпфрут, особенно с красной мякотью, содержит много антиоксидантов. Натуральный антидепрессант. Сок очень полезен, особенно в сырую осеннюю погоду.
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание