Золототысячник


Photo Золототысячник

Рубиновыми огоньками в малахитовой зелени луговых трав горят цветки золототысячника. Два вида этого стройного, изящного растения (золототысячник зонтичный и золототысячник красивый) нашли применение в медицинской практике.

Золототысячник зонтичный (малый) — однолетнее или двулетнее травянистое растение с тонким четырехгранным стеблем высотой 15—30 сантиметров, разветвленным у верхушки. У самого основания стебля расположена прикорневая розетка, состоящая из небольших тонких обратнояйцевидных листьев. Стеблевые листья супротивные продолговато-яйцевидные или продолговато-ланцетовидные, к концу заостренные.

Ярко-розовые цветки собраны на верхушках стеблей и веточек в щитковидно-метельчатые соцветия. Венчик из пяти лепестков срастается в узкую желтую трубочку, которая переходит в почти плоский ярко-розовый отгиб. Пятираздельная чашечка короче трубки венчика. Плод — продолговатая коробочка, вскрывающаяся по двум швам. Семена мелкие коричневые.

Растение цветет на втором году жизни с июня по август; семена созревают в августе — сентябре. Золототысячник зонтичный распространен в европейской части бывшего СССР южнее широты Ленинграда и Вологды, на Кавказе, в горах Туркмении, Памиро-Алая. Растение можно встретить в поймах рек на сырых лугах, в сырых лесах, по берегам болот, иногда на солонцовых почвах.

У золототысячника красивого нет прикорневой розетки листьев, а стебель более короткий (до 15 сантиметров). Веточки соцветий у него отходят от 3—4-го стеблевого узла, отгиб околоцветника воронковидный.

Золототысячник красивый распространен в европейской части бывшего СССР южнее линии Псков — Смоленск — Тула — Саратов, а также на Кавказе и Южном Урале. Встречается в некоторых районах Казахстана, Средней Азии, Западной Сибири и Алтая.

Растение предпочитает влажные и засоленные почвы. Листья и цветки золототысячника содержат очень горькие гликозиды (генцопикрин, эритаурин, эритроцентаурин), а также алкалоид генцианин, витамин С, эфирное масло.

Золототысячник относится к числу древнейших лекарственных растений. Он упоминается в мифах Древней Греции, в трудах Диоскорида; очень ценился в средние века. Авиценна считал золототысячник хорошим ранозаживляющим средством.

Препараты этого растения применяют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, при запорах, изжоге, метеоризме, недостаточной секреции желчи, а также при ахилии— полном отсутствии в желудочном соке соляной кислоты и ферментов. Наружно водный настой назначают при труднозаживающих ранах.

ЗАГОТАВЛИВАЮТ НАДЗЕМНУЮ ЧАСТЬ (ТРАВУ) РАСТЕНИЯ. В ФАЗЕ НАЧАЛА ЦВЕТЕНИЯ СРЕЗАЮТ СТЕБЛИ СО СТЕБЛЕВЫМИ ЛИСТЬЯМИ И ЦВЕТКАМИ ВЫШЕ ПРИКОРНЕВОЙ РОЗЕТКИ. НЕДОПУСТИМО ВЫДЕРГИВАТЬ РАСТЕНИЕ С КОРНЕМ. СОБРАННОЕ СЫРЬЕ РАССЫПАЮТ ТОНКИМ СЛОЕМ НА ПОДСТИЛКИ И СУШАТ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ В ТЕНИ (В СОЛНЕЧНУЮ ПОГОДУ), НА ЧЕРДАКАХ И В ХОРОШО ПРОВЕТРИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ. ПРИ СУШКЕ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ В ДОЖДЛИВУЮ ПОГОДУ СЫРЬЕ ЛЕГКО ПОРТИТСЯ, ЛИСТЬЯ И СТЕБЛИ ПРИ ЭТОМ ЖЕЛТЕЮТ, А ЦВЕТКИ ОБЕСЦВЕЧИВАЮТСЯ ИЛИ ЧЕРНЕЮТ.

НАСТОЙ ЗОЛОТОТЫСЯЧНИКА ГОТОВЯТ ТАК: 2 СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ ВЫСУШЕННОЙ И ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ТРАВЫ ЗАЛИВАЮТ СТАКАНОМ КИПЯТКА В ЭМАЛИРОВАННОЙ ПОСУДЕ, ЗАКРЫВАЮТ КРЫШКОЙ И НАГРЕВАЮТ НА КИПЯЩЕЙ ВОДЯНОЙ БАНЕ 15 МИНУТ, ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОМЕШИВАЯ. ЗАТЕМ НАСТОЙ ОХЛАЖДАЮТ ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ 45 МИНУТ, ПРОЦЕЖИВАЮТ, СЫРЬЕ ОТЖИМАЮТ И НАСТОЙ ДОЛИВАЮТ КИПЯЧЕНОЙ ВОДОЙ ДО ПОЛНОГО СТАКАНА.

ПРИНИМАЮТ НАСТОЙ ЗОЛОТОТЫСЯЧНИКА В ТЕПЛОМ ВИДЕ ПО 1/2—1/3 СТАКАНА 2—3 РАЗА В ДЕНЬ ЗА 30 МИНУТ ДО ЕДЫ.


Метки:

Эта статья Вам помогла? Да -0   Нет -0     Если статья содержит ошибку Нажмите сюда   40   Рэйтинг:




Нажмите сюда чтобы добавить комментарий к: Золототысячник (Заболевания, описание, симптомы, народные рецепты и лечение)
.

Заболевания и лечение народными и лекарственными средствами

© 2012-2024 1-aid.ru

Описание болезней, применение и целебные свойства трав, растений, альтернативная медицина, питание